реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 14 августа 2015 года

0 1541 10 мин
В России вспоминают погибших моряков АПЛ "Курск". Крейсер затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений. Всего на борту в момент катастрофы находились 118 человек. Все погибли. В соответствии с указом президента РФ от 26.08.2000 № 1578 все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

О других новостях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре...

Судостроение и судоремонт

Судно "Янтарь" ушло на глубоководные испытания
10 августа океанографическое исследовательское судно "Янтарь" отправилось в Атлантический океан на испытания глубоководных спускаемых аппаратов. ОИС "Янтарь" было построено на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" и передано Военно-морскому флоту РФ 23 мая 2015 года. После этого началась подготовка судна к глубоководным испытаниям. Судно вышло к месту проведения испытаний из базы Балтийского флота в г. Балтийске.

Океанографическое судно проекта 22010 "Янтарь" / "Янтарь", ПСЗ


На Пелле спустили на воду многоцелевой буксир–спасатель "СБ-736"
8 августа 2015 года на ЛСЗ "Пелла" осуществлен спуск на воду многоцелевого буксира-спасателя "СБ-736" проекта 02980 (ПС-45) (стр. 803). Это уже третий буксир нового проекта, серия которых строится по заказу ВМФ РФ. Об этом сообщает пресс-служба завода. Спуск был произведен с помощью судоспускового канала на новом судостроительном комплексе завода "Пелла". После проведения достроечных работ и необходимых морских испытаний "СБ-736" будет отправлен в порт Северодвинск для несения службы в составе Северного Флота.

ПСЗ "Янтарь" возобновил строительство сторожевых кораблей "адмиральской серии"
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" продолжает строительство второй тройки сторожевых кораблей проекта 11356. Об этом сообщает пресс-служба ПСЗ "Янтарь". Решение о продолжении строительства четвёртого, пятого и шестого сторожевых кораблей "адмиральской серии" было принято заказчиком – Министерством обороны РФ. В настоящее время на ПСЗ "Янтарь" возобновлены работы по формированию корпусов СКР "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин". Продолжается также изготовление корпусных секций для СКР "Адмирал Корнилов", закладка которого ожидается осенью.

 

В Ярославле спустили на воду катер проекта WB22MT-1
7 августа на территории Ярославского судостроительного завода состоялась торжественная церемония спуска рабочего катера ледового класса с функциями лоцманского катера проекта WB22MT-1 "Лоцман Баскаков". Катер "Лоцман Баскаков" строился по заказу ФГУП "Росморпорт". Проектант - конструкторское бюро Группы компаний "Морская Техника". Проект WB22MT-1 является модификацией катера, который уже построен и успешно зарекомендовал себя при участии в проведении Олимпийских игр в Сочи.

В ЦС "Звездочка" выведена из эллинга АПЛ "Подмосковье"
В Центре Судоремонта "Звездочка" состоялась торжественная церемония вывода из эллинга атомная подводная лодка "Подмосковье". Об этом сообщает пресс-служба предприятия. АПЛ "Подмосковье" построена в 1986 году на Северном машиностроительном предприятии (ныне АО ПО "Севмаш") по проекту 667БДРМ. В настоящее время Центр судоремонта "Звездочка" выполняет работы по ремонту и модернизации корабля по заказу Министерства обороны РФ. После вывода из эллинга и спуска на воду экипаж корабля и работники "Звездочки" приступят к выполнению программы швартовных, а затем и заводских ходовых испытаний субмарины.

АПЛ "Подмосковье" / "Звездочка", ЦС ОАО


Произведен доковый ремонт рыболовецкого траулера "Мичуринск"
На базе технического обслуживания судов, принадлежащего ОАО "Архангельский траловый флот", произведен доковый ремонт рыболовецкого траулера "Мичуринск". Сейчас график работы на предприятии расписан на год. "Мичуринск" принадлежит рыболовецкому колхозу "Прилив", находящемуся в Мезенском районе. Ранее на БТО, как правило, ремонтировались только суда Архангельского тралового флота, база была задействована не в полном объеме. Сейчас база обслуживает и суда компаний из других приморских регионов. График ремонта на предприятии расписан на год.

На Балтийском заводе завершают сборку носовой части корпуса атомного ледокола "Арктика"
На стапеле "А" Балтийского завода завершается формирование носовой части корпуса головного атомного ледокола "Арктика" проекта 22220. "6 августа была погружена секция 1101, которая будет первой пробивать дорогу во льдах Северного морского пути. Именно эта часть ледокола весом 75,5 тонн принимает на себя всю ледовую нагрузку, а литой форштевень в основании секции, толщиной 160 мм, давит и ломает арктический лед", - сообщает пресс-служба завода.

 

МРК "Серпухов" прибыл на Черноморский флот для прохождения испытаний
На Черное море для прохождения ходовых и государственных испытаний прибыл второй новейший малый ракетный корабль серии "Буян-М" "Серпухов". Малый ракетный корабль "Серпухов", как и пришедший в конце июля МРК "Зелёный Дол", был построен для Черноморского флота на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького. Новый корабль в сопровождении буксира был доставлен по внутренним водным путям в Новороссийск. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ. После монтажа оборудования, снятого на период буксировки, корабли приступят к исполнению программы испытаний. 

Спасательное судно "Игорь Белоусов" вышло на завершающий этап заводских ходовых испытаний
10 августа 2015 года новейшее спасательное судно "Игорь Белоусов", построенное для Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ, вышло в акваторию Балтийского моря и взяло курс на Атлантику для прохождения заключительного этапа заводских ходовых испытаний. В составе сдаточной команды судна в море вышли 15 инженеров ОАО "Тетис Про" для обеспечения испытаний спасательной техники и оборудования, поставленного компанией и установленного на корабле, в числе которого: глубоководный водолазно-спасательный комплекс ГВК-450, глубоководная погружная гидравлическая станция с комплектом водолазного инструмента ПГС-500, рабочий телеуправляемый необитаемый аппарат РТПА "Пантера плюс", буксируемый поисковый гидролокатор бокового обзора ГБО.

 

Дмитрий Рогозин будет курировать импортозамещение в авиации и судостроении
В рамках комиссии по импортозамещению будут созданы две подкомиссии, возглавляемые заместителями председателя правительства: по гражданским и по оборонным отраслям промышленности. Первую из них возглавит Аркадий Дворкович, вторую — Дмитрий Рогозин. Рогозин особенно подчеркнул, что в рамках его подкомиссии "будут рассматриваться не только вопросы сугубо военной продукции, но и продукции двойного назначения", уточнив, что речь идет в том числе об авиации и судостроении как военного, так и гражданского назначения.
 

Портал "Корабел.ру" запустил новый раздел "Пульс отрасли", в котором отражена информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями. Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".

События

В Салехарде состоялось первое заседание Рабочей группы Государственной комиссии по вопросам развития Арктики
7 августа в рамках поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ и.о.руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Сергей Горелик в составе делегации Минтранса России посетил г.Салехард. В ходе поездки под председательством Министра транспорта Российской Федерации М. Соколова и и.о. Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Кобылкина состоялось первое заседание Рабочей группы Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Судно "Академик Николай Страхов" готовится к научной экспедиции
Контракт на ремонтные работы подписан с верфью города Коломбо в Шри-Ланке. Его стоимость составляет 570 тысяч долларов США. Ремонт продлится ориентировочно месяц, после чего корабль отправится в Калининград. По пути в порт приписки судно совершит уникальную научную экспедицию в Индийском океане. Кораблю предстоит пройти аварийный и регистровый ремонты. Об этом сообщили в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, который с весны этого года выполняет функции агента по управлению судном.

 

Россия заменит "Мистрали" собственным атомным авианосцем
Россия разрабатывает новый авианосец, который будет оборудован ядерным энергетическим модулем. Об этом сообщает International Business Times со ссылкой на заявление пресс-секретаря Объединенной судостроительной корпорации. В планах строительство судна, превосходящего по своим характеристикам "Мистрали". По словам пресс-секретаря ОСК, проект будущего российского авианосца находится на стадии разработки. Согласно исследованию, проведенному Невским проектно-конструкторским бюро, обеспечить соответствие предъявляемым к кораблю требованиям ВМФ можно только оборудовав судно ядерной энергетической установкой.

Завершилась эвакуация дрейфующей полярной станции "Северный Полюс-2015"
Эвакуация научного и бытового оборудования продолжалась в течение двух дней, с 10 по 11 августа, и осуществлялась силами личного состава "СП-2015" во взаимодействии с командой ледокола "Капитан Драницын". Об этом сообщил руководитель экспедиции Александр Орлов. "Как следует из доклада, во время плановой эвакуации на борт ледокола "Капитан Драницын" было успешно перевезено несколько десятков тонн высокотехнологичного оборудования, предназначенного для проведения научных исследований, тяжелой техники (трактора, ратраки и т.д.), отходов, накопленных за время дрейфа, а также мобильные жилые помещения участников экспедиции "СП-2015". Таким образом, как и планировалось изначально, в ходе эвакуационных работ льдина была полностью приведена в надлежащее экологическое состояние", - подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской после разговора с руководством экспедиции.

Ледокол "50 лет Победы" в седьмой раз отправляется в круиз к Северному полюсу
11 августа около 20.00 из порта приписки Мурманск к Северному Полюсу отправится атомный ледокол "50 лет Победы". Этот круизный рейс станет седьмым этим летом, никогда ранее атомоходы не посещали макушку планеты столько раз за один сезон. Рейс продлится 11 суток, в этот раз на борту - 106 туристов из 16 стран. Атомные ледоколы "Ямал" и "Таймыр" продолжают работать в акватории Северного морского пути. Так, 8 августа атомный ледокол "Таймыр" Росатомфлота совместно с ГУ МЧС республика Саха (Якутия), ГМ СКЦ и МСПЦ Тикси завершил операцию по эвакуации пострадавшего с острова Новая Сибирь. Работы  длились около двух суток и были организованы в кратчайшие сроки.

Ледокол "50 лет Победы" Выставка "100 лет на службе флоту. Российский морской регистр судоходства" / Корабел.ру

Второй Кубок о. Русский по парусному спорту состоялся в минувшие выходные
8 августа на акваториях Амурского и Уссурийского заливов, примыкающих к острову Русскому, прошла регата "Кубок Русского острова 2015". В соревнованиях приняла участие 31 яхта в семи зачетных группах из Владивостока, Артема и Большого Камня. Об этом сообщает пресс-служба яхт-клуба "Семь Футов". Гонка началась в 11.00 со старта в б.Аякс острова Русский, напротив набережной Федерального университета. Отдыхающие на набережной зрители смогли полюбоваться разноцветными парусами, пересекающими живописную бухту.

В стро­итель­стве глу­бо­ко­вод­ного порта в Архангельске заинтересована кит­ай­ская компания
11 августа в Архангельской области побывали представители китайской компании "Поли Технолоджи". Цель визита – оценка перспектив участия в реализации проекта строительства глубоководного района Архангельского морского порта. Строительство "Белкомура" и глубоководного района морского порта - приоритетные проекты развития Поморья. Глава региона Игорь Орлов входит в состав государственной комиссии по вопросам развития Арктики и не раз поднимал вопросы строительства глубоководного порта на её заседаниях. 

Стартовал морской арктический научно-исторический проект "Карские экспедиции"
12 августа из порта Мурманск вышел в море ледокол "Балтика", на борту которого – участники уникального морского арктического научно-исторического проекта Ямало-Ненецкого автономного округа "Карские экспедиции". Проект реализуется по распоряжению Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в целях увековечивания памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны на Арктических рубежах Родины, а также в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года защитников Отечества, объявленного в регионе Губернатором Ямала.

Ледоколы для Новопортовского месторождения успешно прошли модельные ледовые испытания
Проект многоцелевого дизель-электрического ледокола новейшего поколения Aker Arc130A, предназначенный для работы в Обской губе, успешно прошел модельные испытания в ледовом бассейне. Концептуальный проект судна разработан компанией Aker Arctic Technology по заказу ОАО "Выборгский судостроительный завод". Результаты испытаний показывают, что предложенная проектантом концепция ледокольного судна с тремя винто-рулевыми колонками, расположенными парой в корме судна и одной единицей в носу, позволяет максимально эффективно осуществлять операции в тяжелых условиях предполагаемого района эксплуатации. Прототип ледокола Aker Arc130A в ледовом бассейне доказал, что судно мощностью 22 МВт сохранит максимальную маневренность при толщинах льда до двух метров, что соответствует ледовому классу Icebreaker8.

Российские моряки, сидевшие без денег в Дубае, получили долг по зарплате и вернулись в Москву
Российские моряки с судна Onyx Mahshahr в Дубае получили долг по зарплате и выехали в Москву. Оттуда они отправятся во Владивосток. "Трое российских моряков  Onyx Mahshahr получили полностью долг по зарплате $38 тыс. и вылетели из Дубая в Москву, а оттуда полетят во Владивосток", - приводит ТАСС слова председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова. Onyx Mahshahr ходит под флагом Панамы. В начале июля десять моряков получили зарплату и уехали домой. Вскоре судно покинул старший механик, получив зарплату не за четыре, а за три месяца.

Аварийность и ЧП

Всем членам экипажа с затонувшего у Йемена судна "Focomar" удалось спастись
7 августа в районе о.Сокотра (Йеменская Республика) затонуло панамское судно "Focomar", на борту которого находились 24 члена экипажа – среди них предположительно есть граждане России, Украины и Филиппин. По уточненной информации, всем удалось спастись и высадиться на о.Самха, находящемся к юго-западу от места крушения. В срочной медицинской помощи моряки не нуждаются.

Владельцу затонувшего в Испании российского траулера "Олег Найденов" выплатили компенсацию
Страховой центр "Спутник" выплатил 6 млн долларов США мурманской компании ЗАО "Феникс", которая владела затонувшим у Канарских берегов судном "Олег Найденов". По итогам анализа представленных документов СЦ "Спутник" признал случай страховым и выплатил страховое возмещение в соответствии с договором страхования. 11 апреля 2015 года, когда рыболовецкий траулер находился на ремонте в испанском порту Лас Пальмаса, в машинно-котельном отделении судна возникло возгорание. 

Иностранные коллеги

В Клайпедском порту пришвартовалось крупнейшее судно в истории гавани
У причала компании Klaipedos Smelte в Клайпедском порту пришвартовалось крупнейшее судно в истории гавани MSC ASYA. Его длина – 336,6 метров, ширина – 45,6 метров, вмещает 9,178 тыс.TEU. До этого момента самым большим судном в порту числился MSC Charleston, длина которого составила 324,8 м. Как отмечает Администрация порта, теперь Клайпеда в состоянии принимать не только фидерные, но и океанские суда-контейнеровозы.

Греческое пароходство займется перевозками по проекту "Ямал СПГ"
Греческое пароходство Dynagas купит пять арктических танкеров для перевозки сжиженного природного газа и займется перевозками по проекту "Ямал СПГ". По условиям сделки, греки заплатят за суда примерно $ 1,5 млрд., все они будут построены на верфи Daewoo Shipbuilding &Engineering в Южной Корее. Танкеры входят в состав общего флота для перевозки газа из 15 судов, которые будут работать на проекте "Ямал СПГ".

Плимутский университет разрабатывает проект полноразмерного экспериментального полностью автоматизированного судна
Плимутский университет приступил к реализации проекта, который может привести к видоизменению судоходной отрасли. Речь идет о проекте постройки полноразмерного экспериментального полностью автоматизированного судна. Самоуправляемое научно-исследовательское судно Mayflower Autonomous Research Ship (MARS) разрабатывается в партнерстве с Msubs и Shuttleworth Design, обладающих большим опытом и знаниями о самоуправляемых судах и яхтах.
 

Обзор подготовила Екатерина Леонова

 

"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Ярославский судостроительный завод", ПАО Ярославль
+7(4852)28-88-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости