реклама

Стартовал морской арктический научно-исторический проект "Карские экспедиции"

0 754 2 мин
12 августа из порта Мурманск вышел в море ледокол "Балтика", на борту которого – участники уникального морского арктического научно-исторического проекта Ямало-Ненецкого автономного округа "Карские экспедиции". Проект реализуется по распоряжению Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в целях увековечивания памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны на Арктических рубежах Родины, а также в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года защитников Отечества, объявленного в регионе Губернатором Ямала.
В этом году научно-мемориальный поход "Карские экспедиции-2015" состоит их двух исследовательских этапов. Первый этап – поисково-мемориальная экспедиция на остров Белый для поиска мест захоронения останков участников конвоя "БД-5". Второй – морская научно-историческая экспедиция по поиску судов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Карском море. Об этом сообщает пресс-служба Администрации ЯНАО.

Как отмечается в сообщении, координаты мест затопления судов конвоя "БД-5" были определены в ходе проведения "Карских экспедиций" в 2014 году, когда специалистами ООО "Фертоинг" и Русского географического общества при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа была проведена масштабная морская поисковая операция. Экспедиция прошла 1800 миль по маршруту: порт Сабетта – остров Белуха – остров Белый (Ямало-Ненецкий автономный округ) – порт Мурманск. В ходе проведения операции и были зафиксированы точные координаты мест гибели легендарного ледокольного парохода "А. Сибиряков" – в двух милях от острова Белуха и трагически погибших судов конвоя "БД-5" – парохода "Марина Раскова" и тральщика ТЩ-114 – в двух и четырех милях от острова Белый соответственно.

Нынешний этап уникального исторического проекта заключается в проведении водолазного обследования для идентификации останков судов конвоя "БД-5", изучении и оценки их состояния. Также запланирован поиск других судов, погибших в Карском море в период с 1941 по 1945 годы. Работы будут проводить морские инженеры и специалисты Научного центра изучения Арктики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Водолазные работы на кораблях, затонувших в годы Великой Отечественной войны, будут проводиться впервые. Это уникальный поход, ранее в Карском море таких результатов достигнуто не было.

В эти дни в рамках патриотического проекта "Карские экспедиции" на острове Белый продолжаются поисковые работы. Волонтеры-поисковики занимаются раскопками погребенного в песке кунгаса – деревянного судна, на котором спасались пассажиры и экипаж парохода "Марина Раскова", потопленного немецкой подводной лодкой в августе 1944 года.

В конце июля 2015 года волонтеры обнаружили братскую могилу участников конвоя, координаты которой еще в советский период были утеряны. Захоронение было найдено в нескольких метрах от берега Карского моря. Уже извлечено более половины фрагментов костей, но точное число захороненных пока неизвестно. Нынешнее состояние останков тел позволит безошибочно произвести их идентификацию. На острове работает специалист Российского центра судебно-медицинской экспертизы.

По завершению экспедиции на месте захоронения будет установлен мемориальный знак, а данные о захоронении будут переданы в Министерство обороны Российской Федерации. В ходе экспедиционной работы будет создан документальный фильм об истории арктических конвоев. На территории салехардского мемориального комплекса "Парк Победы" будет установлена скульптурная композиция, посвященная памяти погибших в Арктических широтах, а также издана книга по материалам, полученным в ходе реализации Карских экспедиций Ямала.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин не раз акцентировал внимание на том, что 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне должен быть наполнен главными идеями: сохранение памяти о событиях прошлого, обеспечение незыблемости исторической истины и продолжение традиций народа-победителя. "Наша задача – не просто передать потомкам память о тех событиях. Будущие поколения должны знать, что не кто-то другой, а именно наш народ в мировой войне отвоевал у фашизма право на жизнь. Сегодня перед нами встают новые вызовы. Мы должны не просто сохранить наше великое наследство, но и преумножить его. Мы должны быть достойны славной памяти наших предков. Сохранить право называться народом-победителем", -подчеркивает Дмитрий Кобылкин.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование