реклама

Судно "Академик Николай Страхов" готовится к научной экспедиции

0 713 1 мин
Контракт на ремонтные работы подписан с верфью города Коломбо в Шри-Ланке. Его стоимость составляет 570 тысяч долларов США. Ремонт продлится ориентировочно месяц, после чего корабль отправится в Калининград. По пути в порт приписки судно совершит уникальную научную экспедицию в Индийском океане.
Кораблю предстоит пройти аварийный и регистровый ремонты. Об этом сообщили в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, который с весны этого года выполняет функции агента по управлению судном.

"У судна был сломан вал. Все детали, необходимые для ремонтных работ, прибудут в Коломбо к 14 августа. Оба ремонта будут проведены одновременно", - передает ФАНО со ссылкой на заместителя директора Института океанологии РАН Алексея Сокова.

В сообщении отмечается, что деньги на проведение ремонтных работ ФАНО России довело до института в полном объеме. Кроме того, уже перечислена часть средств на проведение будущей экспедиции.

Напомним, что в июле текущего года Совет по гидросфере Земли при ФАНО России одобрил программу исследований, которые "Академик Николай Страхов" проведет на обратном пути из Коломбо в Калининград. Основную часть экспедиции составят геологические и геофизические исследования. Ученые из Геологического института РАН и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН с помощью гидроакустического комплекса, установленного на корабле, проведут измерения в районе Восточно-Индийского хребта.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение