реклама

В стро­итель­стве глу­бо­ко­вод­ного порта в Архангельске заинтересована кит­ай­ская компания

0 585 1 мин
11 августа в Архангельской области побывали представители китайской компании "Поли Технолоджи". Цель визита – оценка перспектив участия в реализации проекта строительства глубоководного района Архангельского морского порта.
Строительство "Белкомура" и глубоководного района морского порта - приоритетные проекты развития Поморья. Глава региона Игорь Орлов входит в состав государственной комиссии по вопросам развития Арктики и не раз поднимал вопросы строительства глубоководного порта на её заседаниях. Кроме того, по его поручению правительство области обратилось в Минтранс России с предложением о включении проекта строительства нового порта в государственную программу "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года". Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

На встрече с делегацией компании врио губернатора Архангельской области подчеркнул: "Проект "Белкомур", неотъемлемой частью которого является строительство нового морского транспортного узла, имеет давнюю историю. Сегодня мы находимся на пороге практической реализации этого глобального проекта. Я рассчитываю, что наши китайские партнёры оценят тот уровень и объём работ, которые предстоит провести с учётом логистических и транспортных возможностей глубоководного порта".

В сообщении отмечается, что в соответствии с проектом предполагается создание новой портовой инфраструктуры в 55 км севернее Архангельска с грузооборотом до 45 млн тонн в год. Глубоководный район позволит заходить крупнотоннажным судам дедвейтом до 100 тысяч тонн. При этом значительно сокращается расстояние по доставке грузов. Так, маршрут из Китая до европейских стран по сравнению с традиционной перевозкой через Суэцкий канал сокращается в среднем на 40 процентов.

Игорь Орлов подчеркнул, что строительство глубоководного грузового района Архангельского морского порта служит интересам обеих стран.

"У этого проекта очень хорошие перспективы, поэтому мы заинтересованы участвовать в нём. У нашей компании есть финансовые возможности и опыт возведения портовой инфраструктуры в других странах", – отметил руководитель китайской делегации, заместитель генерального директора компании "Поли Технолоджи" Сун Линь.

На совещании под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева делегации китайской компании был представлен экономический потенциал Поморья. Также стороны обсудили конкретные меры по дальнейшему сотрудничеству.
 
"Архангельский Морской Торговый Порт", ОАО Архангельск
+7 (8182) 45-41-40, +7 (8182) 45-41-18



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомоход "Вайгач" проводит теплоход "Тайбола" в Карском море
11:46 / судоходство