реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 5 сентября 2021 года

0 791 3 мин
В Нижегородской области спущен на воду третий "Валдай 45Р" для Чувашии, на Окской судоверфи спустили на воду судно проекта NE020 "Анатолий Чернеев", "ОСК" готова ко второму этапу "квот под киль", на верфи "Звезда" спустили на воду второй танкер типа "Афрамакс", во Владивостоке открылся VI Восточный экономический форум - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру

Судостроение

На Окской судоверфи спустили на воду судно проекта NE020 "Анатолий Чернеев"

Грузопассажирское судно предназначено для перевозки пассажиров, перевозки грузов, включая навалочные, генеральные (в том числе опасные) и контейнеры в акватории Камчатского края.
 

В Нижегородской области спущен на воду третий "Валдай 45Р" для Чувашии
 

Речное судно рассчитано на 45 мест и способен развивать скорость до 65 км/ч, дальность плавания – до 400 км.

 

"Валдай 45Р" / Фото: айт Минэкономразвития Чувашской Республики


На верфи "Звезда" спустили на воду второй танкер типа "Афрамакс"

Со стапеля Судостроительного комплекса "Звезда" спущен на воду российский "зеленый" танкер типа "Афрамакс". Это второе судно серии из 12 крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тыс. т. Головной танкер "Владимир Мономах" был передан заказчику в декабре 2020 года.
 

Второй танкер типа "Афрамакс" / Фото: дцсс


В Японии впервые создадут танкер, который сможет хранить и перевозить электроэнергию
 

Власти Японии планируют к 2025 году завершить постройку первого в мире судна для хранения и транспортировки электроэнергии.


Выборгский судостроительный завод вновь терпит убытки
 

Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) в первом полугодии нарастил выручку на 27%, до 3,27 млрд рублей, но опять сгенерировал убыток — 575,8 млн (537,3 млн за аналогичный период прошлого года).


"Верфь братьев Нобель" выполнила погрузку главного двигателя на краболовное судно проекта CCa5712LS

Мощность двигателя 1620 кВт. Краболов может перевозить до 120 тонн живого краба в девяти танках морской воды общим объёмом 640 куб.м.

"ОСК" готова ко второму этапу "квот под киль"

Об этом заявил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в рамках Восточного экономического форума. Он выступил на сессии "Инвестквоты 2.0: путь к интенсивному развитию"

Судоходство

Дневник навигации ЛОРП: морской буксир "Пак" доставил баржи "ROB" на реке Анабар

Флот ПАО "ЛОРП" активно работает на Северном морском пути от Архангельска до Певека. Главная задача судов – доставка жизнеобеспечивающих грузов в районы крайнего Севера.
 

Буксир "Пак" / Фото: Алексей Курило


Навигация по рекам и каналам Петербурга продлится до 15 ноября
 

Прогулочные катера и яхты будут катать туристов по рекам и каналам до середины ноября.


"КОМЕТА" станет доступнее

В преддверии окончания сезона навигации 2021 года оператор "Кометы" принял решение снизить стоимость проезда на маршруте Севастополь-Ялта. С четвертого сентября стоимость билетов составит: Стандарт – 500 рублей, Комфорт – 800 рублей. Детский (от 2-х до 14-ти лет) – 200 рублей.
 

"Комета 120М" продолжает традиции отечественного высокоскоростного судостроения / Фото: Изображение: "МСПП", ООО


Порты

Крупный рыбный порт создадут в Корсакове

Новый логистический распределительный центр появится в Корсакове. Соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме. В реализации проекта примут участие не только власти региона, но и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, компании "Гидрострой" и "Антей Управление Активами", сообщили в правительстве области.

"Морской порт Санкт-Петербург" увеличил инвестиции в развитие на 6%
 

С начала 2021 г. АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб) инвестировало в развитие более 360 млн руб. – на 6% больше аналогичного показателя прошлого года.


На Таймыре активно идет строительство морского порта "Енисей"

На месте строительства будущего морского порта "Енисей" в районе Сырадасайского месторождения угля на Таймыре начались работы по отсыпке дамбы.

События 

ОСК окончательно переедет в Петербург осенью
 

Председатель совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко: "Завершающая стадия переезда — осень текущего года".
 


Во Владивостоке открылся VI Восточный экономический форум

VI Восточный экономический форум (ВЭФ) открылся в 10:00 (03:00 мск) 2 сентября 2021 года. Форум проходит 2–4 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Российское военное судостроение превосходит Европейское
 

 
В течение долгих 20 лет после развала СССР военное судостроение России быо в кризисе из-за отсутствия финансирования и хаоса в стране. Об этом говорится в опубликованной накануне французским изданием Meta-defense статье.
 


Первый с начала пандемии круизный лайнер прибыл в Коста-Рику

Круизный лайнер Star Breeze американской компании Windstar Cruises ("Виндстар Круизис") прибыл в четверг в костариканский порт Гольфито в провинции Пунтаренас после того, как 17 месяцев назад границы страны были закрыты из-за пандемии.

ВМФ

Корветы "Громкий" и "Совершенный" провели ракетные стрельбы в Японском море
 

Корабли поочерёдно вышли в район выполнения задач и отработали на практике действия по противовоздушной обороне в одном из морских полигонов боевой подготовки.
 

 

Корвет "Совершенный" / Министерство обороны России


Малый ракетный корабль "Советск" выполнил пуск "Калибра" из акватории Белого моря
 

Малый ракетный корабль (МРК) "Советск" Балтийского флота (БФ) выполнил учебно-боевой пуск крылатой ракеты "Калибр-НК" из акватории Белого моря. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости