реклама

В Нижегородской области спущен на воду третий "Валдай 45Р" для Чувашии

1 1320 1 мин
Речное судно рассчитано на 45 мест и способен развивать скорость до 65 км/ч, дальность плавания – до 400 км.


АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" (Нижегородская область) 31 августа 2021 года спустило на воду третье судно на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р", приобретенный для Чувашии. Судно назвали в честь пятикратной чемпионки мира по парашютному спорту Маи Костиной. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.
 
Фото: Сайт Минэкономразвития Чувашской Республики

"Эмоции переполняют. Огромная честь для меня, что дали моё новому судну. Для меня это большая ответственность. Теперь мечтаю встретить его и в Чувашии. Знаете, что самое сложное? Момент, когда я разбивала бутылку шампанского. Это святой ритуал и все получилось. Хотя в этот момент я думала о том, что прыгать с парашютом все же проще, чем участвовать в подобных церемониях", - призналась Мая Костина.
Фото: Сайт Минэкономразвития Чувашской Республики

Первый "Валдай", построенный на верфи ЦКБ им. Р. Е. Алексеева, доставлен в Чувашию 24 июня. Судну дали имя в честь кораблестроителя Алексея Крылова. Второе судно назвали именем бывшего министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александра Ежевского.

"Сегодня мы спустили 13-ое судно "Валдай 45Р". Когда мы только начали производить "Валдаи", не думали о присвоении имён суднам. Традиция зародилась с подачи властей Чувашии. По вашему примеру и для Нижегородской области были произведены речные трамваи с именами. Считаю, что очень правильно назвать "Валдай" в честь легенды парашютного спорта Маи Костиной. Она этого достойна", - отметил генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева Сергей Итальянцев.
 
Фото: Сайт Минэкономразвития Чувашской Республики

В дальнейшем планируется привести в действие маршруты Чебоксары-Казань и Чебоксары-Нижний Новгород. "Валдаи" также собираются применять для туристических поездок по реке Волге.

"Сегодня самое сложное оказалось не построить и пустить на воду эти суда, а зарегистрировать и поставить их в рейс. На сегодняшний день проходят регистрационные действия, есть не от нас, от региона, зависящие обстоятельства, которые не позволяют получить разрешительную документацию. Прежде всего необходимо внести изменения в действующие лицензии судов. Эти работы сейчас проводятся. Я думаю, что мы до конца этого сезона должны закрыть все вопросы, связанные с регистрацией судов. В следующем году все три судна встанут в навигацию и будут радовать жителей Чувашии и гостей республики", - подчеркнул заместитель председателя кабинета министров – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Щенников Иван Валерьевич, 02.09.2021, 10:20Потрясающее судно: красивое, современное. Доброго здоровья всем, кто его создал!
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф