реклама

Крупный рыбный порт создадут в Корсакове

0 214 1 мин
Новый логистический распределительный центр появится в Корсакове. Соответствующее соглашение подписали на Восточном экономическом форуме. В реализации проекта примут участие не только власти региона, но и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, компании "Гидрострой" и "Антей Управление Активами", сообщили в правительстве области.
"Дальневосточные моря — один из самых богатых районов Мирового океана. Только сахалинские рыбаки добывают в год более 600 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Но из-за нехватки современных мощностей по приемке, переработке и хранению водных биоресурсов уловы дальневосточников уходят в иностранные порты - например, в корейский Пусан. Логистический распределительный центр в Корсакове поможет вернуть отечественный бизнес на российскую территорию, на Сахалин. Вместе с ним придут новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, получит развитие производственная база", — рассказал Валерий Лимаренко.
 
Порт Корсаков / Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новый распределительный центр будет создан на базе действующего морского порта Корсаков.
Ожидается, что в проект будет вложено 7 млрд рублей. В состав логистического центра войдут рыбоперерабатывающий завод, мощность которого составит до 100 тысяч тонн готовой продукции в год, а также жиромучной завод, холодильники на 10 и 5 тысяч тонн, грузовая контейнерная площадка и административные здания. Планируется, что годовой оборот логистического распределительного центра в Корсакове составит около 1 млн тонн морепродуктов и рыбы в год. Проект обеспечит создание дополнительных рабочих мест, а также поступление налогов в местный и областной бюджеты.
Создание нового логистического рыбного центра является лишь частью масштабного инвестпроекта по модернизации морского порта Корсаков. К 2027 году транспортный узел должен превратиться в многофункциональный глубоководный хаб. Также рыбный порт поможет улучшить снабжение островитян морепродуктами.
"Антей", ООО Владивосток
+7 (423) 232-06-36
"Гидрострой", ООО Москва
+7 (495) 201-34-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь