реклама

Ирак прекратил поставки нефти через турецкий порт Джейхан неделю назад - портал

0 142 1 мин
Министерство нефти Ирака приостановило экспорт сырья с северных месторождений через турецкий порт Джейхан неделю назад. Об этом заявил в субботу новостному порталу "Багдад аль-Яум" официальный представитель ведомства Асем Джихад.
"В настоящий момент весь экспорт нефти на международные рынки через турецкий порт Джейхан с северных месторождений приостановлен министерством, - сказал он. - На следующей неделе состоится встреча с турецкой стороной, чтобы определиться по нефтяному взаимодействию исключительно с федеральным правительством [Ирака] и государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO). Турция уже подтвердила свое желание сотрудничать с правительством в Багдаде и Миннефти по экспорту через Джейхан".

Федеральное правительство вернуло контроль над всей нефтяной инфраструктурой провинции Киркук, принадлежащей Северной нефтяной компании (North Oil Company, NOC), в середине октября. Ранее нефтепромыслы контролировались курдскими военизированными формированиями "пешмерга" - аналог регулярной армии Иракского Курдистана.

В начале ноября президент SOMO Аляа аль-Ясири заявил, что представители центральных властей ведут переговоры с курдской автономией по налаживанию экспорта с месторождений в провинции Киркук по трубопроводу, расположенному на территории Иракского Курдистана. В то же время 10 октября в Миннефти Ирака заявили о намерении восстановить и перезапустить нефтяную магистраль Киркук-Джейхан, проходящую через Найанаву и Салах-эд-Дин в обход курдского региона. Эта ветка была серьезно повреждена после захвата обширных территорий в двух провинциях боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство