реклама

Инвестквоты на вылов рыбы могут на треть сократить добычу предприятий Камчатки

0 129 1 мин
Реализация второго этапа программы инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов может привести к сокращению добычи предприятий Камчатского края на 30%.
Реализация первого этапа уже привела к сокращению на 13%, сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, передает ТАСС.

В рамках системы инвестиционных квот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов).
 
Малотоннажный траулер Т30 "Вымпел" / Фото: "Adria Winch", d.o.o.

"Мы отмечаем ряд значительных проблем в результате этого этапа (первого - прим. ТАСС), в частности, по итогам первого этапа, если будут реализованы все инвестиционные проекты, - вылов камчатских предприятий сократится на 13% - это очень много. Если мы берем во внимание планы второго этапа, то при аналогичных первому итогах мы можем потерять до 30% всех выловов на Камчатке", - сказал Здетоветский в рамках Дней субъекта в Совете Федерации во вторник.

Он добавил, что такие потери нанесут "огромный удар по экономике Камчатского края".

Здетоветский также отметил, что в рамках первого этапа в регионе было поддержано судостроение, а на поддержку береговой инфраструктуры края было направлено только 25% выделенных средств.

Ранее врио председателя правительства - первого вице-губернатора Камчатского края Евгений Чекин сообщал, что реализация первого этапа программы инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов на Камчатке дала возможность привлечь около 34 млрд рублей инвестиций. Планируется, что в регион будут привлечены еще 28 млрд рублей. По его словам, также планируется создание порядка 2 тыс. рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в регион почти на 40%.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство