реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Инфокоммуникационные продукты и решения на службе ВМФ

0 1318 1 мин
В конце 2015 года на корабле первого ранга — ракетном крейсере "Маршал Устинов" — специалистами Института Сетевых Технологий завершаются работы по развертыванию и вводу в эксплуатацию Инфокоммуникационной Объектовой Сети (ИОС), которая, ранее прошла государственные испытания с присвоением рабочей конструкторской документации литеры "О1".
Сетевое оборудование, терминалы и устройства, входящие в состав системы, изготовлены на производственной базе компании в Санкт-Петербурге.

Данная система уникальна для Военно-Морского Флота России в технологическом плане и использует в своей основе наиболее современные информационные технологии, а также в значительной мере удовлетворяет требования по импортозамещению.

Александров Борис Юрьевич, директор проектов Института Сетевых технологий: "Несмотря на многочисленные попытки ведения разработок в области инфокоммуникационного обеспечения кораблей ВМФ России, ИОС является на сегодняшний момент единственной системой данного типа, готовой к непосредственному внедрению на перспективных и модернизируемых проектах надводных кораблей ВМФ России. Лежащая в основе ИОС двухконтурная, защищенная mesh сеть, построенная с использованием) изделий 83т316 (аппаратно-программный комплекс "Маршрутизатор доступа", сертифицированный по требованиям безопасности информации), обеспечивает высокий уровень технической готовности, высокую производительность и масштабируемость корабельных инфокоммуникаций".

Инфокоммуникационное программное обеспечение ИОС разработано в полном соответствии с промышленными технологическими стандартами и прошло сертификацию Минобороны России по требованиям безопасности информации.

На текущий момент планируется оснастить средствами ИОС надводные корабли других проектов, в том числе, большие противолодочные корабли проекта 1155 и 1155.1: "Адмирал Трибуц", "Маршал Шапошников", "Адмирал Чабаненко". В отличие от головной системы, их стоимость снижена на 30 %.

Одним из системообразующих элементов ИОС является Комплекс Корабельной Громкоговорящей Связи "Линия" (КГС "Линия"), ещё один уникальный продукт, созданный Институтом Сетевых Технологий. Также впервые в состав КГС "Линия" включены высокотехнологичные многофункциональные абонентские терминалы "Пеленг",  которые являются устройством доступа к широкому перечню инфокоммуникационных услуг: видеоконференцсвязь, видеонаблюдение, обмен электронной корреспонденцией (СОЭК ВМФ), сетеориентированные информационные услуги, обмен короткими сообщениями,  контроль управления доступом в охраняемые помещения, сопряжение с автоматизированными системами корабля и другие.

В настоящее время Институт Сетевых Технологий в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) совместно с другими предприятиями ВПК осуществляет концептуальную проработкау облика перспективной корабельной телекоммуникационной сети для эсминцев океанской зоны нового поколения. Отметим, что госпрограммой Российской Федерации принятие первого эсминца на вооружение предусмотрено до 2020 года.

Упомянутые выше и другие разработки Института Сетевых Технологий найдут применение на любых судах, где востребованы инфокоммуникационные услуги видеоконференцсвязи, громкоговорящей связи, видеорегистрации, услуги интегрированной информационной шины корабля; ведь информационная сеть — это надежная нить, которая обеспечивает унифицированный механизм согласованной работы инженерных систем и оборудования корабля, а также его экипажа.  
"Институт Сетевых Технологий", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812)331-83-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство