реклама

Индия направила корабли ВМС в Персидский залив для защиты своих судов - газета

0 115 1 мин
Индийские ВМС направили корабли в район Персидского залива для обеспечения безопасности морской торговли Индии после резкого обострения отношений между Ираном и США. Об этом сообщила в пятницу газета "Экономик таймс" со ссылкой на источники в индийских ВМС.
По информации издания, корабли будут находиться в этом районе для обеспечения безопасности морской торговли и гражданских судов под индийским флагом, проходящих транзитом через данный регион, сообщает ТАСС.

Операция осуществляется в тесной координации с индийскими министерством обороны, министерством иностранных дел и министерством судоходства, указывает газета. О том, какие именно корабли ВМС и в каком количестве будут находиться в акватории Персидского залива, не сообщается.

Ранее Нью-Дели выразил озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг Ирана. Как сообщил в своем заявлении МИД Индии, мир, стабильность и безопасность в этом регионе имеют исключительно важное значение для страны.

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась в ночь на 3 января после ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерал Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные, - базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля. Кроме того, 5 января Иран объявил о финальном этапе сокращения своих обязательств по ядерной сделке 2015 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство