реклама

Грузооборот морских портов России за семь месяцев этого года практически не сократился - Владимир Путин

0 96 1 мин
Самый крупный в логистической части раздел выступления главы государства на ВЭФ посвящен анализу такого интегрального показателя как грузооборот морских портов.
Как отметил президент, несмотря на попытки внешнего давления, общий грузооборот российских морских портов за семь месяцев текущего года практически не сократился, остался на том же уровне, что и годом раньше, – это где-то 482 миллиона тонн грузов, - передает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

"При этом здесь, в дальневосточных портах, сейчас настоящий логистический бум. Объёмы перевалки грузов, обработки контейнеров таковы, что специалисты работают без перерыва на выходные, днём и ночью. Словом, как бы ни хотелось кому-то изолировать Россию, сделать это, как мы и всегда об этом говорили, невозможно. Достаточно просто посмотреть на карту. Используя наши естественные конкурентные преимущества, мы продолжим наращивать свой транспортный потенциал, расширять сеть автомобильных и железных дорог, строить новые подходы к морским терминалам и увеличивать их мощность". - Отметил Владимир Путин.

В центре внимания государства сегодня Владимир Путин назвал "безусловно, восточное направление инфраструктуры, а также развитие международного коридора "Север – Юг" и портов Азово-Черноморского бассейна". Но если прежде тот же МТК "Север-Юг" в официальных планах аргументировался, в основном, "преимуществами от обеспечения транзита товаров" на рынки Западной Европы, то теперь поставлена задача более высокого порядка: МТК призван открыть "новые возможности для выхода российских компаний на рынки Ирана, Индии, стран Ближнего Востока, Африки и, конечно, для встречных поставок из этих стран".

В целом, на горизонте 2030 года совокупный объём грузоперевозок по названным маршрутам, артериям способен вырасти примерно на 60 процентов. "Мы оцениваем эти возможности абсолютно реалистично, так и будет",- подчеркнул президент.

 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство