реклама
Северный вестник
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Головной "Борей" отмечает пятилетие со дня подъема флага

10 января минуло 5 лет с момента, как на головной четвёртого поколения "Юрий Долгорукий" был поднят андреевский флаг. Новый стратегический ракетоносец стал первой атомной подводной лодкой нового поколения, построенной и и переданной флоту в современной России. 
Путь этого корабля не был лёгким. Его заложили в ноябре 1996 года. Но, из-за тяжелейшего положения российской промышленности и экономики, было решено достроить корабль с широким использованием комплектующих, систем и механизмов, с недостроенных подлодок третьего поколения.
 
Подводная лодка "Юрий Долгорукий" / Корабел.ру

В частности, при достройке АПРК "Юрий Долгорукий", был использовал задел от подводной лодки К-337 "Кугуар" проекта 971. Корабль получил от него части корпуса, ряд главных и вспомогательных механизмов, а также часть вооружения.

12 февраля 2008 года на Севмаше прошел торжественной вывод из цеха новой атомной подлодки. Первый выход в море состоялся 19 июня 2009 года. В силу новизны проекта, немотря на массовое использование комплектующих с кораблей третьего поколения, испытания проходили долго. Было устранено огромное число проблем и сложностей.
 
Подводная лодка "Юрий Долгорукий" / Корабел.ру

28 июня 2011 года крейсер впервые успешно применил свое основное оружие. 27 августа был произведен второй пуск межконтинентальными ракетами, третий пуск произвели 28 октября. 23 декабря был произведён залповый пуск двух ракет. Весь 2012 год проходила доводка корабля до ума и 10 января 2013 года корабль официально передали флоту и на нём был поднят военно-морской флаг.

По состоянию на 13 января "Юрий Долгорукий" произвёл 9 ракетных пусков, из которых 8 оказались удачными, в том числе и залповая стрельба. Долгорукий стрелял своим РК уже 9 раз,из которых 8 пусков оказались успешными,в том числе одна залповая стрельба.
 
Подводная лодка "Юрий Долгорукий" / Корабел.ру

От всей души поздравляем экипаж, рабочих, инженеров, конструкторов, и всех кто причастен к созданию корабля, с этой знаменательной датой!Желаем Вам покорения новых высот,и всего самого наилучшего!



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Запущен самый южный пункт мониторинга вечной мерзлоты
15:57 / события