реклама

Египет, Эфиопия и Судан договорились урегулировать все вопросы по плотине в течение месяца

0 320 1 мин
Египет, Эфиопия и Судан договорились без посредников урегулировать в течение месяца все технические вопросы, касающиеся возведения высотной плотины "Возрождение" на Ниле. Об этом сообщил в понедельник глава египетского МИД Самех Шукри по итогам трехстороннего саммита в Аддис-Абебе.
Как сообщает ТАСС, проблемы, связанные со строительством Эфиопией плотины на Голубом Ниле, оказались в центре переговоров президентов Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, Судана - Омара аль-Башира и эфиопского премьер-министра Хайлемариама Десаленя. Встреча проходила за закрытыми дверями.

Ранее на переговорах в Каире в январе глава правительства Эфиопии заверил египетскую сторону, что строительство плотины не создаст проблем ни Египту, ни Судану. Каир, тем временем, обеспокоен отсутствием прогресса в работе трехсторонней технической экспертной группы, которая призвана установить потенциальные экологические, социальные и экономические негативные последствия для стран Нильского бассейна и возможности их предотвращения. Кроме того, Египет предложил привлечь Всемирный банк к переговорам по плотине "Возрождение" в качестве "нейтральной технической стороны".

Однако через несколько дней Аддис-Абеба отвергла посредничество Всемирного банка, заявив, что стороны смогут самостоятельно решить все имеющиеся проблемы.

Возведение "Великой Эфиопской плотины "Возрождение", состоящей из 15 радиально-осевых гидроагрегатов, началось в 2011 году. Согласно проекту, мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт. В Аддис-Абебе рассматривают строительство ГЭС как гигантский экономический проект, который позволит не только вырабатывать электроэнергию для потребления на внутреннем рынке, но и экспортировать ее в соседние страны - Джибути, Кению, Судан.

Реализация проекта спровоцировала серьезный конфликт между Аддис-Абебой и Каиром, который опасается, что строительство плотины неминуемо приведет к сокращению объемов водной квоты Египта, которую тот получает из Нила, находясь в самом нижнем течении реки, понижению уровня реки и, как следствие, даже засухе. В итоге после нескольких раундов трудных переговоров Эфиопии и Египту удалось достичь компромисса. Две страны подписали декларацию, в которой закреплен принцип равноправного и разумного использования ресурсов Нила без причинения вреда окружающей среде и нанесения ущерба экономическим интересам прибрежных государств. Однако ряд технических моментов по-прежнему не урегулирован.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство