реклама

Для улучшения радиосвязи в Арктике можно исползовать комплекс РЛС, работающих на разных диапазонах - эксперт

1 745 1 мин
Для улучшения радиосвязи в Арктике разумно использовать не одну, а комплекс РЛС, работающих в разных диапазонах. Об этом заявил Михаил Чернов, главный конструктор ОАО "Равенство", выступая на конференции "Безопасность портов и судоходства: инновации, технологии, оборудование", организованной издательством "Морские вести России".
Как сообщает morvesti.ru, в докладе "Радиолокационный комплекс освещения надводной обстановки, управления движением судов и охраны объектов для работы в тяжелых климатических условиях" Михаил Чернов отметил, что для работы в тяжелых климатических условиях, таких как арктические, подходят далеко не все радиолокационные комплексы. "Есть несколько специфических факторов, которые негативно влияют на работу радиолокационной станции в условиях полярных широт, – отметил он. – Очевидные: низкие температуры, сильный ветер. Они влияют в первую очередь на механические устройства, например, привод вращающейся антенны. Есть и специфические факторы, среди них – сложности в распространении волн в условиях гидрометеоров (дождь, туман, снег или все это одновременно)".

"Как противостоять этим явлениям? – задался вопросом эксперт. – Вариант защиты от низких температур, ветра и гидрометеоров – прикрыть антенну радиопрозрачным колпаком. Но этот путь не самый дешевый и не самый лучший. Другой путь – применение неподвижных антенн с электронным сканированием".

"Есть различные способы для оптимизации приема и передачи радиоволн. В первую очередь – выбор диапазона для работы станции. Каждый имеет свои минусы и плюсы, поэтому мы рекомендуем комплексное использование РЛС разных диапазонов, при этом они не обязательно должны находиться в одном месте. Станции могут быть территориально разнесены, но обработка информации, поступающей от них, должна осуществляться в одном месте", – привел пример решения Михаил Чернов.
"Равенство", АО Санкт-Петербург
+7(812) 252-93-33



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 14.11.2014, 12:46Наглядный пример того, как следует с умным видом преподносить очевидные банальности.
Свежие новости
Электростанции от КМЗ помогут "Газпрому" в обустройстве крупнейшего месторождения газа
09:38 / пресс-релизы