реклама

Число научных рыбохозяйственных экспедиций за пределами экономзоны России в 2019 году увеличат в два раза

0 116 1 мин
Более 300 научных экспедиций проведут в будущем году в интересах рыбной промышленности.
План выполнения экспедиционных исследований в 2018 году и перечень приоритетных экспедиций на 2019 год обсудили на Совете директоров научно-исследовательских институтов при руководителе Федерального агентства по рыболовству. Заседание провел заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Об этом передает пресс-служба Росрыболовства.

На Совете представлен подробный список экспедиций на будущий год, предварительно согласованный всеми директорами НИИ на Ученом совете ФГБНУ "ВНИРО".

В 2018 году консолидация научного флота на Дальневосточном бассейне позволила увеличить использование судов и количество исследований на 60%. В этом году проведено 327 экспедиционных исследований, в том числе 170 морских рейсов в исключительной экономической зоне России, 11 – за пределами российских вод, 24 – по оценке состояния запасов тихоокеанских лососей, 122 – по пресноводным объектам рыболовства.

В 2019 году запланировано 316 экспедиций, при этом общая продолжительность работ, то есть судосуток, возрастет. Ключевые направления плана 2019 года включают ресурсные исследования тихоокеанских лососей, число рейсов увеличилось с 24 до 28 за счет объема работ по учетам на нерестилищах, учетам молоди в осенний период, миграций половозрелых рыб к нерестовым рекам, то есть лососей планируется изучить на всех стадиях жизненного цикла.

В программе на следующий год заложены масштабные учетные съемки крабов в Приморье и в целом в Японском море, включая глубоководного красного стригуна на банке Кита-Ямато. Для исследований минтая, крабов, лососей и мониторинга в Камчатских водах планируется активно задействовать малый научный флот КамчтаНИРО. В числе важных работ, которые не проводились в таком масштабе последние 10 лет, – водолазные съемки в прибрежной зоне Сахалина, Приморья и Южных Курил.

В рамках Международного года лосося предполагается участие российских НИС в международной съемке в районах зимовки лососей в Северной Пацифике, а также масштабные съемки лососей в экономической зоне Российской Федерации.

В следующем году научно-исследовательский флот Северного бассейна пополнится НИС "Профессор Леванидов", который будет переброшен по Северному морскому пути с Дальнего Востока. Судно сможет обеспечить российские обязательства по участию в международных учетных съемках в октябре-декабре 2019 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГК SEA TECH принимает участие в отраслевых мероприятиях
14:52 / события