
Виктория Корабеловна снова прошлась по цехам, чтобы познакомиться с корабелами и узнать из первых уст, почему они выбрали свою профессию и советуют ли молодежи повторить этот путь. Читайте наш репортаж!
Денис Грачев, оператор станков с программным управлением
Рафик Игнатьев, оператор ЧПУ V разряда
Руслан Халиуллин, гравер IV разряда
Илья Ларионов, главный строитель «Зеленодольского завода имени А. М. Горького»
Артур Ахтямов, достройщик II разряда
Александр Прохоров, сборщик корпусов металлических судов

Денис Грачев, оператор станков с программным управлением
— Денис, расскажите сколько вам лет, как пришли на завод?
— Мне 22 года, родом из Зеленодольска, поступил после девятого класса в «Зеленодольский механический колледж», меня заинтересовала специальность «оператор станков с программным управлением». Приходил на завод на практику и успел ознакомиться с производственными процессами. Решил устроиться сюда. Меня взяли довольно быстро, вся процедура оформления заняла около 10 дней.
— Были когда-нибудь на спуске?
— Не доводилось, в эти дни работал. Но, когда вижу «Метеор», возникает чувство гордости за то, что вложил частичку своего труда в его создание.
— Что входит в ваши обязанности, сколько длится рабочий день?
— Смена — 12 часов. В списке обязанностей: обслуживание станка, выполнение заданий мастера. Каждое утро получаем задачу, в соответствии с чертежом создается программа, и приступаем к работе.
— Советуете молодежи приходить на завод? Быть заводчанином сегодня престижно?
— Да. Считаю, что работа на производстве — это престижно. Конечно советую приходить. Специалисты очень востребованы и в судостроении и в судоремонте. Думаю, ситуация не изменится, заводы будут работать и люди будут нужны.
— Как относитесь к искусственному интеллекту и не заменит ли он рабочих?
— Искусственный интеллект — это хороший и важный помощник, но специалистов он не заменит никогда.
— Ваше любимое судно?
— Очень нравится «Метеор», был на нем, катался. Особенно приятно, что он сделан зеленодольскими корабелами.

Рафик Игнатьев, оператор ЧПУ V разряда
— Рафик, расскажите как попали на завод?
— Пошел по стопам отца, он занимается ремонтом станков. Я окончил техникум и решил, что буду работать здесь, и вот уже одиннадцатый год — на заводе.
— Были на спуске?
— Да, меня награждали за участие в строительстве.
— Как считаете, сегодня корабелы пользуются уважением?
— Думаю, да. Особенно, когда люди видят новые суда. Друзья мне скидывают новости о спусках. Это приятно.
— Расскажите о станке, на котором работаете.
— На станке выполняется обработка лопасти ВРШ — фрезеровка зеркальной поверхности, оборудование запрограммировано. Процесс занимает почти месяц. Станок российский, новый, установлен в 2021 году.


Руслан Халиуллин, гравер IV разряда
— Руслан, что входит в ваши обязанности?
— Занимаюсь гравировкой бирок для судов и кораблей, различных табличек, закладных досок. Также наш отдел изготавливает масштабные макеты, работаем на 3D-принтерах.
— Слышала, что раньше отделы моделирования были на всех заводах…
— Верно. На нашем заводе возобновили эту работу.
— Но в вашем ведении только гравировка?
— Да. Объем работы большой, судов достаточно много, таблички для обозначений нужны в большом количестве. Изготавливаем при помощи лазера.


Илья Ларионов, главный строитель «Зеленодольского завода имени А. М. Горького»
— Илья, что сегодня находится в док-камере завода?
— На нижней ступени расположены понтоны для проекта Т 3150 — это морской универсальный буксир для обеспечения работы на Северном морском пути. Два судна уже в док-камере, всего серия состоит из 5 буксиров (3 — в постройке). Т 3150 предназначен для раскантовки (разворот на месте) судов в порту, может участвовать в буксировке в море, в тушении пожаров. Наличие кран-балки позволяет погрузить контейнер. Буксир имеет ледовый класс. Также строится многофункциональное аварийно-спасательное судно MPSV.
— Как работает док-камера?
— В камере поднимается вода на 9 метров, она полностью затапливается, судно или корабль перемещается с помощью шпилей в свою стихию.
Это уникальное сооружение. В закрытом эллинге идет строительство, затем опускается гидрозатвор и судно выкатывают при помощи судовозного поезда на открытый воздух.
— Сколько вам лет, как попали на завод и как давно здесь работаете?
— Мне 33 года. О заводе узнал еще будучи школьником. После окончания девяти классов поступил в «Зеленодольский судостроительный техникум», получил специальность «механик». После службы в ВМФ в 2013 году сразу пришел на завод. Считаю, что работать на заводе почетно, тем более, что с ним связана история моей семьи. Мой прадед работал в военной приемке, был старшим техником. На главной заводской площади стоит катер «Калюжный». Как раз эти катера в то время строились именно здесь, и затем их перевозили в Сталинград. Сейчас на заводе во втором кузнечном цеху работает мой отец.
— Ваш любимый проект?
— Для корабелов все суда как родные дети.
— С какими сталкиваетесь вызовами сегодня?
— Все процессы на заводе происходят в штатном порядке. А новые проекты только способствуют развитию. Мы уже сдавали судно на СПГ, сдали первое в России судно на водороде. Возрождено строительство судов на подводных крыльях. Построено уже 6 «Метеоров», они работают на линиях.

Артур Ахтямов, достройщик II разряда
— Артур, как пришли на завод?
— Устроился в июле 2024 года. Прийти сюда посоветовал мой дядя, я в то время заканчивал «Авиационно-технический колледж» в Казани. Люблю работать руками, поэтому мне посоветовали идти в цех №18.
— Были на спуске?
— Да. Было очень интересно, я помогал разбивать бутылку, сначала крепил, потом ослаблял веревку. Впечатлений масса.
— Работать корабелом престижно? Как друзья относятся к тому, что вы заводчанин?
— Они за меня рады. Друзья тоже заводчане, только трудятся на другом предприятии. Я служил на корабле и хотел пойти в судостроение, это были две мои мечты, и они сбылись.
— Видели как ходят «Метеоры» в Казани?
— Да, как-то с дедушкой проезжали мимо, видели «Метеор», пассажиров было много. Дедушка сказал тогда с улыбкой, что знает какой завод его построил. Было приятно.
— Что нравится в судостроении?
— Можно сделать карьеру, регулярно повышать разряд. Кроме того, завод выделяет средства на получение высшего образования. Сейчас учусь в Волжском государственном университете водного транспорта в казанском филиале. После обучения хочу стать мастером.
— Почему надо идти на завод?
— Если хотите повышать квалификацию и расти в профессиональном плане, судостроительный завод — хороший выбор. Главное, уметь читать чертежи, остальному научат на месте. После получения диплома о высшем образовании, можно самостоятельно проектировать, создавать чертежи, заниматься чем-то более интересным. Ручной труд и знания — залог успешной карьеры.

Александр Прохоров, сборщик корпусов металлических судов
— Александр, давно трудитесь на заводе?
— С 2007 года. Получил соответствующую специальность до службы в армии. После пришел сразу на завод и остался. Выбрал именно это направление, в том числе потому, что на заводе работала моя мама.
— Почему надо идти в судостроение?
— Это престижно: стабильная зарплата, карьерный рост, возможность получать образование, не отрываясь от работы, социальные льготы, путевки в санаторий. Специалисты всегда востребованы.
— Как проходит ваш рабочий день?
— Утром мастер раздает задания. В течение дня выполняем, вечером подводим итоги. Получается каждый день у нас новые задачи, работать интересно.
— Видели новые «Метеоры» в деле?
— И видел, и катался, очень здорово, гордость берет!




















