реклама

Аварийный траулер "Энигма Астралис" продолжают искать

0 232 1 мин
В Охотском море возобновилась поисково-спасательная операция.
Поиски горевшего в Охотском море рыболовецкого траулера "Энигма Астралис" продолжены с наступлением светлого времени суток, сообщила представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры Валентина Глазова.

Судно пропало с локаторов к 15:00 МСК 26 января, о чем доложил капитан ледокольного спасательного судна "Сибирский", которое принимает участие в спасательной операции. Траулер находился без экипажа в 130 милях к юго-востоку от порта Магадана. Было принято решение начать поисково-спасательную операцию и задействовать 11 судов, которые находятся в этом промысловом районе. Дальневосточная транспортная прокуратура в понедельник сообщила, что считать траулер затонувшим преждевременно.

"С наступлением светлого времени суток поиски "Энигмы" продолжаются, но пока [было] обнаружено только масляное пятно, растянувшееся примерно на один километр", - сообщила собеседница агентства ТАСС.

По информации пресс-службы Росморречфлота, в момент исчезновения судна с локаторов в районе ЧП было темное время суток, порывы ветра достигали 22 м/с, наблюдался снегопад и высокая волна, видимость не превышала 100 м от борта. В конце дня в понедельник погодные условия улучшились.

Как сообщили ТАСС в Колымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время погода на территории Магаданской области улучшается. Ветер слабый, идет сильный снег, температура воздуха поднялась до минус 5 градусов в Магадане и до минус 10 градусов на Охотском побережье. В акватории сохраняется сложная ледовая обстановка, опасная для судов небольшого размера, но лед по-прежнему не сплошной, а дрейфующий, что облегчает передвижение в море. Сохраняется умеренный северо-восточный ветер, временами идет снег.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование