реклама
19.03.2021 14:22 / события, события

Адмиралтейские верфи отметили 115-летие создания подводного флота России

0 152 1 мин
Коллектив Адмиралтейских верфей (входит в ОСК) в день 115-летия подводного флота России возложил цветы к памятному знаку "100-летие подводных сил России".

Без малого сто лет Адмиралтейские верфи являются флагманом отечественного подводного кораблестроения. Серийное строительство подводных кораблей на предприятии началось в 1932 году. За это время со стапелей верфей сошло более 400 подводных лодок и глубоководных аппаратов, многие из которых являются уникальными и до сих пор не имеют аналогов в российском и мировом кораблестроении. Предприятие стало пионером в поставках субмарин за рубеж. С конца 1960-х до 1990-х годов прошлого столетия Адмиралтейские верфи специализировалось на строительстве атомных подводных лодок проекта 671 РТ, РТМ. Здесь в 1968 году началось производство атомных подводных кораблей третьего поколения проекта 705 – "Альфа" по классификации НАТО.
 

С середины 1990-х годов основной деятельностью Адмиралтейских верфей стало строительство дизель-электрических подводных лодок. Сегодня предприятие по праву считается центром неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в постройке находится две серии подводных лодок для ВМФ России. "Магадан" – третья подводная лодка проекта 636.6, строящаяся для Тихоокеанского флота – будет спущена на воду в конце марта текущего года.

Предвестником современного направления деятельности старейшего судостроительного предприятия России стало "потаенное судно", построенное в Главном Адмиралтействе в 1721 году плотником Ефимом Никоновым. Факт его строительства занимает особое место в истории военно-морской техники: именно тогда впервые в мировой практике был изготовлен и испытан автономный обитаемый аппарат со шлюзовым отсеком, который имел на вооружении зажигательные ракеты.

"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование