реклама

Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей отмечает 85-летие

0 258 1 мин
ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей" 1 апреля 2023 года отмечает свой 85-летний юбилей.

Учреждение было создано 1 апреля 1938 года приказом № 159 Народного комиссариата водного транспорта (Наркомвода) СССР и называлось "Ленское бассейновое управление пути" ЦУ Рекпути Наркомвода с центром в городе Киренск.

Земснаряд-впанченко / Фото: Пресс-служба
Земснаряд-впанченко / Фото: Пресс-служба "Росморречфлота"

Осенью 1944 года центр управления был переведен в г. Якутск. В настоящее время в состав учреждении входят 8 филиалов, из которых 7 расположены на территории республики Саха (Якутия) и 1 в Иркутской области.

 

Администрация Ленского бассейна обеспечивает содержание водных магистралей в короткий период арктического лета на территории семи самостоятельных бассейнов рек – Лены, Колымы, Индигирки, Яны, Нижней Тунгуски, Оленька и Анабара. На этих огромных территориях в отсутствие развитой сети автомобильных и железных дорог ограниченный короткой навигацией водный транспорт остается безальтернативным средством доставки топлива, продовольствия, стройматериалов и других жизнеобеспечивающих грузов для населения и экономики.

  

В предстоящую навигацию 2023 года запланировано ввести в эксплуатацию 228 ед. флота, в том числе 13 земснарядов, 83 обстановочных теплохода. Сейчас во всех филиалах учреждения полным ходом идет судоремонт, выморозочные работы завершены, заканчиваются работы по ремонту корпусов, винто-рулевых комплексов.

 

Эксплуатируется более 21,7 тысячи километров водных путей, судоходство осуществляется почти на 11 тысячах километрах,  90%  из которых – с гарантированными габаритами.

Выполнение комплекса путевых работ на реках  Ленского бассейна играет ключевую роль в экономическом и социальном развитии Республики Саха (Якутия), в том числе в осуществлении "северного завоза", говорится в сообщении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф