реклама

3 июня состоялось торжественное открытие пункта пропуска через границу РФ в морском порту Пассажирский порт Санкт-Петербург

0 455 2 мин
В рамках Программы приграничного сотрудничества "Россия-Юго-Восточная Финляндия" 2014-2020 реализован проект реконструкции морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Пассажирский порт Санкт-Петербург.
Торжественное открытие пункта пропуска через границу в порту Санкт-Петербург / Фото: Корабел.ру

АО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" на сегодняшний день является единым круизно-паромным оператором морских пассажирских терминалов в Санкт-Петербурге.

Строительство Пассажирского порта началось в 2005 году, а уже в сентябре 2008 порт принял первое судно с пассажирами на борту. 27 мая 2011 года, после полного завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, 100% акций АО "Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад" были переданы городу.

Современный специализированный пассажирский порт "Морской фасад" города обслуживает более 250 судозаходов и принимает более полумиллиона пассажиров в год. До ситуации с пандемией COVID-19 пассажиропоток ежегодно стабильно увеличивался – за 12 лет было принято более 2 600 судозаходов и более 5 300 000 пассажиров.
 
Торжественное открытие пункта пропуска через границу в порту Санкт-Петербург / Фото: Корабел.ру
21 февраля 2019 года в рамках Программы приграничного сотрудничества "Россия – Юго-Восточная Финляндия" на период 2014 - 2020 годов между Управляющим органом Программы и АО "ПП СПб МФ" был заключен договор о предоставлении гранта на реализацию проекта "Реконструкция постоянного морского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской федерации в морском порту Пассажирский порт Санкт-Петербург" Multipass Port.

Партнером проекта Multipass Port выступает Порт "ХаминаКотка", который, в свою очередь, реализует в рамках Программы проект KotkaРax по развитию круизного порта и терминала RoРax.
 
Торжественное открытие пункта пропуска через границу в порту Санкт-Петербург / Фото: Корабел.ру
Основной целью проекта Multipass Port является обеспечение безопасного, надежного и эффективного пересечения границы Российской Федерации для пассажиров и транспортных средств.

Реализация проекта осуществляется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Минтранса России и Минэкономразвития России.

Сегодня, 3 июня, прошло заседание координационной группы проекта Multipass Port с презентацией результатов проекта.

Заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Игорь Николаевич Капырин во вступительном слове отметил, что сегодня открывается один из основных проектов текущего периода приграничного сотрудничества между Северо-Западным федеральным округом РФ и Восточной Финляндией. Очень важно, что вопрос строительства и реконструкции ставился на перспективу. Это прекрасный пример практической реализации идей добрососедства и накопленного опыта за годы международного сотрудничества. Есть надежда, что опыт, приобретенный во время реализации этого проекта, позволит идти дальше, позволит создавать и разрабатывать новые интересные проекты для жителей Санкт-Петербурга и юго-восточных регионов Финляндии. Мы построили ещё одни очень красивые ворота в наш город, и будем надеятся, что они всегда будут открыты для множеста гостей.
 
Торжественное открытие пункта пропуска через границу в порту Санкт-Петербург / Фото: Корабел.ру
Заместитель председателя Комитета по транспорту Алексей Владимирович Львов от лица правительства Санкт-Петербурга поприветствовал всех на территории уникального для Северо-Запада России пассажирского порта и отметил, что ещё в период строительства сооружения закладывалась возможность приёма не только круизных, но и паромных судов. Следующим этапом было необходимо реконструировать пункт пропуска для приёма паромных судов. В результате порт имеет возможность круглогодично принимать круизные и паромные суда. Алексей Владимирович поблагодарил Министерство транспорта , Министерство иностранных дел, Министерство экономического развития России за поддержку этого проекта и выразил особую благодарность нашим добрым соседям - Финляндской республике, мерии города Котки, порту ХаминаКотка за поддержку проекта. 

Финские партнёры отметили выскокую степень доверия и сотрудничества при работе над проектом, открытый обмен информацией и достигнутые высокие и сложные цели проекта. Также финская сторона выразила благодарность за конструктивное сотрудничество и прекрасную рабочую атмосферу.

 
Торжественное открытие пункта пропуска через границу в порту Санкт-Петербург  / Фото: Корабел.ру
Под руководством Министра транспорта России Виталия Геннадьевича Савельева на причале № 2 состоялась Торжественная церемония, посвященная открытию постоянного морского многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в морском порту Пассажирский порт Санкт-Петербург.
 
Торжественное открытие пункта пропуска через границу в порту Санкт-Петербург  / Фото: Корабел.ру











 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство