реклама

В августе в Архангельске состоятся торжества, посвященные юбилею конвоя "Дервиш"

0 706 1 мин
С 29 по 31 августа в Архангельске и Северодвинске состоятся масштабные торжества, посвященные 75-летию со дня прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш".
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, Самой многочисленной станет делегация Великобритании. Детали её участия в торжествах обсудили накануне заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева и Генеральный консул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Кит Аллан.

В этом году в Архангельск собираются приехать около десятка английских ветеранов, которые совместно с нашими моряками и летчиками обеспечивали безопасность прохождения караванов.
Первый союзный конвой "Дервиш", состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Голландии, прибыл в Архангельск  31 августа 1941 года. Всего в годы войны в северные порты Советского Союза был проведен 41 морской караван. Союзные конвои доставили в СССР более двух миллионов тонн стратегических грузов. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.Планируется, что они примут участие в официальных и культурных мероприятиях. Во время встречи было выдвинуто предложение об участии ветеранов в уроках мужества в школах Архангельска 1 сентября.
На празднование юбилея "Дервиша" приедет духовой оркестр морской пехоты королевских военно-морских сил Великобритании. Военные музыканты примут участие в фестивале духовых оркестров, а также дадут плац-концерт для жителей и гостей Архангельска.

Представители Великобритании планируют отдать долг памяти соотечественникам, похороненным на Вологодском кладбище во времена интервенции в 1918-1919 годах.

Кроме того, гости высказали намерение познакомиться с выставочной экспозицией-диорамой "Дервиш – братство северных конвоев", которая будет открыта к юбилею в Северном морском музее.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство