реклама

В 2011 году Россия закончит исследовательскую работу по определению границ континентального шельфа в Арктике

1 455 1 мин
В 2011 году Россия закончит исследовательскую работу по определению границ континентального а в Арктике. Как сообщил руководитель Северного УГМС Леонид Васильев, в 2011 году состоится еще одна экспедиция, которая станет завершающей в цикле работ по определению границ.По результатам проведенных исследований  Россия подаст заявку в ООН.
 "Не позднее 2012 года Россия должна подать заявку в Морскую комиссию ООН, чтобы шельф закрепили за Россией. Политическое присутствие там очень важно, так как другие страны не дремлют. Норвегия уже закрепила за собой границы их континентального шельфа в Арктике", - сказал Васильев.
Согласно федеральной программе, в ближайшие годы российский флот пополнится тремя атомными ледоколами. У Северного УГМС есть планы по строительству 10 научных судов, одно из которых УГМС уже сейчас готово загрузить работой. Следующим шагом в борьбе за арктический шельф станет реализация программы запуска серии российских спутников "Арктика", которые должны будут обеспечить российский Север устойчивой связью. Реализация программы намечена до 2015 года. Предполагается, что ее воплощение избавит Россию от зависимости от иностранных геостационарных спутников.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 17.12.2010, 13:15Исследования покажут, что российский шельф заканчивается аккурат у уреза воды на канадском побережье.
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события