реклама

Объединенная судостроительная корпорация построит новый эсминец

1 759 1 мин
ОСК собирается заложить в 2016 году первый эсминец с элементами противоракетной и противокосмической обороны.
Подробности нового проекта пока неизвестны. Проектированием кораблей занимается петербургское Северное проектно-конструкторское бюро, а их строительство планируется развернуть на "Северной верфи" и "Балтийском заводе", сообщает lenta.ru.
Следует отметить, что российские военные последнее время уделяют особое внимание морскому компоненту противоракетной и противокосмической обороны. В частности, в феврале 2012 года Владимир Высоцкий, занимавший тогда должность главкома ВМФ России, рассказал, что при проектировании нового авианосца основной упор будет сделан на авиационно-космическую составляющую.
В настоящее время активным развитием морского компонента системы противоракетной обороны занимаются США. Речь идет о боевой информационно-управляющей системе Aegis с противоракетами SM-2, SM-3 и их модификациями. Такая система в настоящее время установлена на крейсера типа "Тикондерога" и эсминцы типа "Арли Берк". Aegis также входит в состав вооружения кораблей ВМС Японии, Южной Кореи, Испании и Норвегии.
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 29.06.2012, 09:47Как можно строить флот, не имея чёткой морской доктрины?
Пока получается, что не промышленность под флот, а флот под промышленность. Присоединили к ОСК Северную Верфь (правильно кстати сделали!). Что она делала в прошлой жизни? - Эсминцы. Ага, вот эсминцы мы на ней строить и будем! А что там с Балтийским заводом? - Банкротится. Банкроту, что ни дай - должен быть доволен. Вот и будет он у нас строить плавучую АЭС, наливные баржи (гордо именуемые танкерами с лёгкой руки прошлого безграмотного директора), снабженцы, ледоколы дизельные, ледоколы атомные, куски Мысралей, а теперь ещё (до кучи) и эсминцы! Не шибко ли обширный ассортимент?
Ай да ОСК! Ай да стратеги!
Свежие новости