реклама
17.04.2014 10:35 / события, события

Морской порт Актау будет расширен

0 411 1 мин
После реконструкции казахстанский морской порт на Каспии увеличит пропускную способность с 16,5 млн до 19 млн тонн.
После расширения основными грузами, переваливаемыми через порт Актау, будут нефть, прокат черных металлов, зерно, транзитные грузы из Китая, уральских регионов России и стран Персидского залива, сообщает ИА "NewTimes.kz".

До конца 2014 года завершится проект расширения АО "Актауский морской международный порт", сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, выступая на 16-ой внеочередной сессии областного маслихата 5-го созыва с докладом о социально-экономическом развитии области по итогам 1-го квартала 2014 года.

В настоящий момент уже построены государственные инфраструктурные сооружения — мол и волнолом. Как сообщалось, до 1 июля текущего года планируется начать строительство трех сухогрузных терминалов для расширения пропускных мощностей морского порта Актау.

Как ранее сообщал руководитель АО "Казахстан Темир Жолы" Аскар Мамин, уже завершена корректировка технико-экономического обоснования по проекту строительства трех сухогрузных терминалов — двух универсальных мощностью 1,5 млн тонн и одного зернового мощностью 1 млн тонн. Также в порту начались дноуглубительные работы.

В настоящее время общий объем грузов, перевозимый в Каспийском море в водном сообщении, составляет порядка 30 млн тонн. При этом доля порта Актау составляет порядка 29% от общего объема грузопотоков.

Дальнейшие планы порта направлены на повышение производственной эффективности предприятия в условиях существующей конкуренции и колебаний на рынке грузоперевозок. Согласно прогнозам, на среднесрочную перспективу основными грузами, переваливаемыми через порт Актау, как и прежде, будут нефть, прокат черных металлов, зерно, транзитные грузы из Китая, уральских регионов России и стран Персидского залива.

В рамках собственной маркетинговой политики идет постоянная работа по диверсификации грузоперевозок, а также привлечению новых грузопотоков. Это позволит сохранить лидирующие позиции порта на Каспии и обеспечить рост доли в общем объеме грузоперевозок с 11,5 млн тонн до 15 млн тонн к 2015 году.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские предприятия представили свою продукцию судостроителям региона
13:40 / события