реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Международный договор РФ начинает действовать на территории РФ с момента его вступления в силу

0 767 1 мин
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 8 октября 2013 г. №13688/08 предметом рассмотрения суда стало обращение заявителя, призванного в соответствии с Протоколом 1992 г. об изменении Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года возместить ущерб причинителя вреда от загрязнения нефтью в части, превышающей установленные Протоколом пределы.
На момент причинения ущерба в силу вступили поправки к Протоколу 1992 г., увеличивающие порог, сверх которого ущерб должен возмещаться. Соответственно на заявителя возлагается меньшая часть убытков, чем до вступления поправок в силу. Причинитель вреда, не желая платить больше, сослался в суде на то, что на момент инцидента текст указанных поправок не был опубликован на территории РФ.

Высший Арбитражный суд РФ, ссылаясь на положения Венской конвенции о праве международных договоров (ст. 24), указал, что несвоевременное опубликование на территории Российской Федерации и доведение до сведения профессиональных участников рынка Поправок к пределам ответственности в Протоколе 1992 года, не является основанием для возложения на заявителя необоснованного финансового обременения.

Таким образом, для сторон, чьи отношения подпадают под регулирования какого-либо международно-правового акта РФ, не имеет значения, когда на территории РФ был опубликован текст этого акта, а важен лишь момент вступления такого акта в силу.

С полным текстом Постановления Президиума ВАС РФ от 8 октября 2013 г. №13688/08 можно ознакомиться на сайте "Федеральные арбитражные суды РФ". 
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости