реклама

Лодка, унесшая год назад жизни 700 мигрантов, поднята со дна моря

0 402 1 мин
Рыболовное судно, затонувшее 18 апреля 2015 года с 700 мигрантами на борту, подняли со дна Средиземного моря недалеко от берегов Ливии.
В операции принимали участие корабли ВМФ Италии, оперативный штаб водолазов группы военно-морского флота и бригада пожарных, которая проведет первые обследования остова судна, сообщает "REGNUM".

Сама лодка будет транспортироваться в бухту Августы, в Сиракузах, и будет размещена в специальном ангаре, где постоянно будет поддерживаться низкая температура, что позволит специалистам начать процедуру анализа останков мигрантов.

Судно с останками мигрантов было обнаружено через три недели после трагедии на глубине 375 метров, примерно в 85 милях к северо-востоку от побережья Ливии. Поиски вели корабли ВМС Италии по запросу прокуратуры Катании.

Согласно версии следствия, основанной на свидетельствах выживших, судно утонуло из-за неправильного маневра контрабандиста, произошло столкновение между рыболовным судном, перевозившим мигрантов, и торговым кораблем, который пришел на помощь. Многие мигранты погибли, так как оказались заперты в трюме лодки и не смогли выбраться. В мае прошлого года прокуратура Италии потребовала 18 лет лишения свободы "капитану" судна и шесть лет "его помощнику". Только 28 человек выжили в тот день.

Останки тел будут проанализированы экспертами в области здравоохранения из различных университетов Италии с целью получения информации, полезной для создания общей базы данных на европейском уровне. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты