реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 24 июня 2016 года

0 2433 9 мин
24 июня на АО "Судостроительный завод "Вымпел" состоялась торжественная закладка модернизированного пограничного сторожевого катера проекта 1496М1 "Ламантин" для береговой охраны ПС ФСБ России. По своим тактико-техническим характеристикам (скорость, маневренность, обитаемость, мореходность, ледовый класс) катер существенно превосходит характеристики базового проекта 1496М1 и соответствует современным требованиям для катеров данного класса. Он будет оснащён двигателями Ярославского моторного завода. В машинном отделении катера будет много российских комплектующих.

О других событиях недели читайте в нашем обзоре...

Судостроение и судоремонт

Новейший земснаряд "Соммерс" пополнил флот Астраханского морского порта
В морской порт Астрахань 21 июня 2016 года прибыло дноуглубительное судно "Соммерс" с объемом трюма 1000 м3, предоставленное Северо-Западным бассейновым филиалом Астраханскому филиалу для выполнения оперативных задач до завершения летней навигации.
Новое судно позволит Астраханскому филиалу качественнее и оперативнее решать важнейшие задачи по ремонтному дноуглублению на акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК) в целях обеспечения безопасности торгового мореплавания "Соммерс" планируется использовать для выполнения работ в районе 158-175 км ВКМСК.

 


Крейсер "Аврора" вернётся в Петербург ко Дню Военно-морского флота
Место стоянки крейсера в акватории Невы начали готовить к возвращению корабля.
Ремонт "Авроры" на Кронштадском морском заводе выполнен на 90%. Завершающая часть работ по реконструкци будет продолжена после прибытия крейсера в Петербург.
Также на крейсере откроется крупнейший музей военной культуры. Посетители смогут увидеть устройство судна и узнать историю строительства флота. По праздникам с крейсера будут давать салюты, для этого установят специальную пушку.
Стоимость ремонтных работ на крейсере оценивается в 834 млн. рублей.


Судоходство

Первое в этом году иностранное круизное судно прибыло в Архангельск
В Архангельской области стартовал летний сезон для круизных судов. В этом году его открыло круизное судно "Silver Explorer", на борту которого в архангельский порт прибыли 70 туристов
По информации областного туристско-информационного центра, сначала иностранные туристы посетили Соловки, потом один день провели в Архангельске.

Парусник "Мир" отправился из Санкт-Петербурга в очередной рейс
Парусное учебное судно "Мир" 18 июня 2016 года отправилось из морского порта Большой порт Санкт-Петербург в очередное плавание с новым курсантским составом.
Плавательную практику на борту будут проходить 132 курсанта Морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Морского технического колледжа. Стажировка продлится 3,5 месяца, в течение которых ребятам предстоит закрепить теоретические знания и получить физическую закалку в открытом море, сообщает Росморпорт.
В соответствии с графиком 29 июня парусник пришвартуется в порту Делфзейл (Нидерланды).

 


События

В Балтийском море уничтожены три авиабомбы времен Великой Отечественной войны
Военные водолазы Балтийского флота (БФ) уничтожили три авиабомбы времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в акватории Балтийского моря в районе города Пионерский Калининградской области.
По информации представителя БФ, взрывоопасные объекты времен войны были выявлены специалистами компании, выполнявших подводные работы недалеко от побережья Пионерского. О находке были оповещены оперативные службы Балтийского флота. Командование флота приняло решение о направлении в указанный район базового тральщика "Сергей Колбасьев", рейдового тральщика "РТ-212" соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы, а также водолазного катера поисково-спасательного отряда.

Иностранные туристические суда должны будут уведомлять Россию о своих маршрутах в Арктике и на Дальнем Востоке
Госдума приняла во втором, основном, чтении правительственный законопроект о правилах хождения иностранных туристических судов во внутренних водах и территориальном море России, согласно которому они должны будут уведомлять о своих маршрутах в Арктике и на Дальнем Востоке.
Согласно законопроекту, суда под флагом иностранного государства с пассажирами-туристами, которые заходят в один или несколько портов и при этом не берут на борт других пассажиров и грузы, после пограничного и таможенного контроля могут плавать во внутренних морях и территориальном море РФ. Это касается лишь тех портов, которые открыты для захода иностранных судов, за исключением запретных для плавания и временно опасных для плавания районов.

Российским подводникам наденут электронные браслеты
За здоровьем экипажей многоцелевых атомных подлодок проекта 885 "Ясень" будут следить при помощи электронных браслетов. Также "Ясени" получат компактные системы связи и управления нового поколения.
Аппаратура для этих целей уже создана и проходит необходимые испытания. Комплекс связи базируется на технологиях нового поколения. В частности, используются технологии программно-определяемого радио, когда все задачи решает не "железо", как раньше, а специальное программное обеспечение. За счет этого значительно расширены возможности аппаратуры, удалось в несколько раз уменьшить массу и габариты техники, - рассказал собеседник агентства.
В состав бортового оборудования субмарины входя и электронные браслеты для экипажа - они определяют местонахождение моряков и состояние их здоровья.

 


Назначен новый начальник Морской авиации Черноморского флота
Начальником Морской авиации Черноморского флота назначен полковник Сергей Боднарук.
Полковник Боднарук последовательно прошел офицерские должности от старшего лётчика авиационного полка истребителей - бомбардировщиков авиационной дивизии Западной группы войск СССР до заместителя командира по лётной подготовке центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации в городе Ейске.
Офицер награжден орденом Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, ведомственными наградами Министерства обороны.

В Череповце открылась выставка моделей парусников восемнадцатого века
В историко-краеведческом музее Череповца открылась выставка моделей парусных судов XVIII века. В экспозиции представлены 16 моделей судов, которые изготовил морской офицер, капитан второго ранга в отставке Сергей Лушкин.
Это карбасы, боты, барки, каюки, павозки, галиоты, линейный корабль, бриг. Большинство оригиналов судов строились мастерами из Вологодской области. Малые суда делали на Вологодчине и использовали на реках и озерах, крупные создавали в Санкт-Петербурге, Архангельске.
Модели судов Сергей Лушкин делает дома на самодельных станках: распиливает древесину разных пород, гнет ее, вьет такелаж из нитей.
Также в музее выставлены десять полумоделей судов.

В Петербург прибыл шведский парусник для участия в "Алых парусах"
Шведский парусник Tre Кronor прибыл в Петербург для участия в "Алых парусах". В ночь на 26 июня бригантина в шестой раз пройдет по Неве в день выпускников.
Как сообщает сайт "Санкт-Петербург.ру", в этом году на судне появятся новые алые паруса, которые установят в ближайшие дни. Их ткань будет немного тоньше, чем у тех, что были раньше, однако на технические характеристики парусов это не повлияет - парусник сможет выходить на них даже в открытое море. Общая площадь паруса -735 кв. метров.

В Генпрокуратуре предложили продавать отобранные у браконьеров суда на аукционах
В Генпрокуратуре РФ предложили продавать отобранные у браконьеров судна на аукционах. Об этом заявил на совместном заседании надзорного ведомства и Министерства по развитию Дальнего Востока замгенпрокурора Юрий Гулягин.
Проект нормативного акта, позволяющего продавать суда на аукционах сразу после принятия их на баланс бюджета, рекомендовали разработать совместно Росимуществу и Росрыболовству.
В настоящее время, по данным Росимущества, на хранении в России находится 62 конфискованных судна. Содержание и ремонт только двух судов, конфискованных на Сахалине, обошлось государству в 11,5 миллиона рублей, при этом реализовали их чуть более чем за один миллион рублей.

 

На Курилах обнаружили потопленную американскую подлодку
Российские аквалангисты совместно с моряками Тихоокеанского флота РФ обнаружили у берегов острова Матуа Курильской гряды американскую подлодку времен Второй мировой войны.
"Возле острова Матуа на Курилах российские аквалангисты во взаимодействии с моряками ТОФ обнаружили на глубине 104 метра подводную лодку. Исследования архивов позволяют предположить, что это американская подводная лодка "Херринг", потопленная японской береговой артиллерией в мае 1942 года", сообщил в интервью РИА Новости секретарь научного совета Российского военно-исторического общества генерал-майор запаса Александр Кирилин.
По его словам, на момент затопления на ее борту находились 83 члена экипажа.

Владивосток потеряет статус единственного свободного порта в России
Госдума во втором решающем чтении приняла закон, который распространил режим свободного порта на пять муниципальных районов Дальнего Востока. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Режим порто-франко будет действовать в Лазаревском районе Приморского края, Ванинском районе Хабаровского края, городском округе Петропавловск-Камчатский, городском округе Певек на Чукотке и в Корсаковском районе на Сахалине.
А. Галушка напомнил, что для инвесторов, приходящих в свободные порты на 10 лет, предоставляются льготы по налогу на прибыль, на землю, на имущество и по страховым взносам. Действует также режим свободной таможенной зоны, которая освобождает от уплаты импортной пошлины и НДС, предусмотрены и другие льготы. Окончательное третье чтение закона, и его поступление в Совет Федерации состоится 24 июня.

Нарушителей плавания по Севморпути будут штрафовать российские пограничники
Владимир Путин подписал закон, предоставляющий погранслужбе право рассматривать дела о нарушениях правил плавания в акватории Северного морского пути.
Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях, и предоставляют пограничникам право рассматривать дела по статье "Нарушение правил плавания".
В настоящее время рассматривать такие дела могут судьи, должностные лица Росрыболовства, Ространснадзора и главной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по своей компетенции.
Акватория Северного морского пути отличается своей удаленностью и труднодоступностью для органов государственного контроля и надзора. Данный законопроект направлен на обеспечение безопасности РФ в условиях увеличения транспортной активности.


Аварийность и ЧП

Во владивостокской бухте Золотой рог третьи сутки идет сбор разлившихся нефтепродуктов
Специалисты третьи сутки ведут сбор разлившихся нефтепродуктов в бухте Золотой Рог во Владивостоке, уже собрано 4 тонны мазута, сообщает Тихоокеанское морское Управление Росприроднадзора.
В пятницу поступила информация о разливе мазута во Владивостокском морском торговом порту, который произошел на судне ББС-5 (ПАО "ДВМП") в результате внутрисудовых перекачек топлива. Установлены боновые заграждения, но пленка нефтепродуктов и фрагменты мазутных пятен распространились на значительную площадь акватории бухты Золотой Рог — от рыбного порта до набережной Цесаревича.
Инспекторы, а также беспилотный летательный аппарат управления осуществляют оперативный контроль за ситуацией на акватории бухты Золотой Рог.

 

Скончался капитан морского порта Холмск Борис Тихомандрицкий
Коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Бориса Григорьевича Тихомандрицкого - капитана морского порта Холмск.
Борис Григорьевич всю свою трудовую деятельность посвятил работе в морской транспортной отрасли. Он прошел путь от курсанта Сахалинского мореходного училища до капитана дальнего плавания. Благодарную память о нем будут хранить все, кто его знал.
Как сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, прощание состоится 23 июня в 12 часов в Сахалинском высшем морском училище имени Гуженко (Холмск).

В Париже пассажирский теплоход врезался в опору моста через Сену
Пассажирский теплоход, на борту которой находилось 230 туристов, совершил столкновение с одной из опор моста Руаяль (pont Royal) на реке Сена в Париже. В результате ранено шесть человек, из них пятеро – дети.
ЧП случилось, когда тримаран Pierre Bellon, принадлежащий судоходной компании Bateaux Parisiens, совершал круиз по Сене напротив сада Тюильри. Судно получило небольшие повреждения и своим ходом дошло до причала высадки пассажиров около Эйфелевой башни, пишет портал "Российское судоходство".
Из шести пострадавших, трое были сразу же доставлены в госпиталь с многочисленными синяками и гематомами.

На российском судне в Пусане загорелся топливный бак
Утром 24 июня в южнокорейском порту Пусан произошёл пожар на российской шхуне.
Как сообщает ИА "Дейта", двое рабочих в тяжёлом состоянии госпитализированы.
Инцидент произошел в 10 утра по местному времени. В порту судно переоборудовали по краболов, устанавливая соответствующее снаряжение и производя текущий ремонт. Двое корейских слесарей чистили топливный танк, неподалеку проводились сварочные работы.
Искры попали в танк, произошел пожар. В результате двое рабочих получили серьёзные повреждения.
Россиян среди пострадавших нет.

Иностранные коллеги

Австралийская верфь Austal построит три пассажирских парома для Филиппин и Южной Кореи
Судостроительная компания Austal заключила два новых контракта на строительство трех пассажирских паромов на сумму около 30 млн австралийских долларов.
Как сообщается, первый контракт на строительство одного высокоскоростного 50-метрового пассажирского катамарана был заключен с компанией Seaspovill Co. Ltd, которая имеет несколько высокоскоростных паромов, работающих на внутренних линиях в Южной Кореи.
Стоимость контракта составляет около 16 млн австралийских долларов. По условиям контракта Austal построит катамаран по проекту от компании Incat Crowther, который рассчитан на перевозку до 450 пассажиров на скорости до 40 узлов. Судно будет построено на Филиппинах на верфи компании Austal в Баламбан, Себу. Его доставка заказчику ожидается в июне 2017 года.
Второй контракт на строительство двух 30-метровых пассажирских паромов катамаранного типа был заключен с Supercat Fast Ferry Corporation (SFFC), Филиппины, паромы которой курсируют между 10 портами Филиппинского архипелага. Стоимость контракта, по которому также предусмотрены запасные части, составляет 13 млн австралийских долларов. По условиям контракта Austal построит катамараны по проекту от компании Incat Crowther, каждый из которых рассчитан на перевозку до 300 пассажиров на скорости до 25 узлов. Суда также будут построены на филиппинской верфи компании, поставка которых запланирована на июнь 2017 года.

В Китае сдано стометровое научное судно "Сянъянхун-01"
Самое передовое в Китае судно для проведения комплексных океанографических исследований "Сянъянхун-01" в субботу в восточно-китайском порту Циндао было сдано в эксплуатацию Первому океанографическому институту Государственного океанологического управления Китая.
Как сообщил директор указанного института Ли Теган, "Сянъянхун-01" -- это судно неограниченного района плавания водоизмещением 4980 тонн. Оно достигает 99,8 метра в длину и 17,8 метра в ширину и работает на электроэнергии. Максимальная дальность его непрерывного плавания составляет 15 тысяч морских миль, пишет ангенство "Синьхуа".
Судно будет служить передвижной лабораторией и экспериментальной платформой на море, которая позволяет проводить самые разные исследования в области глобальной океанографической среды и ресурсов. "Сянъянхун-01" оборудовано всем необходимым оборудованием для исследования воды, а также проведения атмосферного и глубоководного зондирования и разведки морского дна. Максимальная глубина зондирования на море составляет 10 тысяч метров.

Эрдоган заявил, что Турция собирается построить собственный авианосец
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу заявил о скором начале производства турецкого авианосца.
По мнению Эрдогана, Турция сможет начать строить авианосец после того, как будет готов многофункциональный наступательный корабль-амфибия TGC Anatolia, пишет РИА "Новости".
"Нет препятствий для производства своего авианосца. Это возможно с этим решительным правительством. Турция не может впасть в лень в обороне и в военных вопросах", — цитирует газета Yeni Safak слова Эрдогана, сказанные во время посещения стамбульской судоверфи.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство