реклама

Индия предоставит Бангладеш кредит в размере $1,2 млрд на расширение портов

0 130 1 мин
Индия предоставит Бангладеш кредит в размере 1,2 млрд долларов США на расширение мощности трех портов, сообщает Journal of Commerce.
В частности, проект строительства универсального терминала Bay Terminal в порту Читтагонг получит 450 млн долларов, порт Монгла - 250 млн долларов, а строящийся порт Пайра - 750 млн долларов. Средства будут направлены на строительство новых терминальных мощностей и закупку оборудования.

Бангладеш ищет средства для финансирования многомиллиардных проектов развития портов на фоне растущего спроса. Так, по данным JOC, контейнерооборот портов Бангладеш вырос в прошлом году на 16%, до 2,3 млн TEU, при этом совокупная проектная мощность портов составляет 1,7 млн ??TEU в год.

Резко возросшая нагрузка вызывает заторы в крупнейшем порту страны Читтагонг: за период с мая этого года простой судов в ожидании постановки к причалу в среднем составляет 10-15 дней.

Планируется, что строительство первой очереди терминала Bay Terminal в порту Читтагонг завершиться к 2021 году. Терминал сможет принимать суда с осадкой до 12-13 метров, сейчас действуют ограничения в 9 метров.

За счет предоставленного кредита порт Монгла, второй крупнейший порт Бангладеш, планирует расширить мощности по хранению и закупить новое оборудование. При этом глава администрации порта Фарук Хасан (Faruque Hassan) посетовал, что порт получил лишь четверть от необходимого финансирования в 1 млрд долларов.

В начале следующего года в порту начнется строительство двух новых терминалов: один из проектов реализуют на средства китайского инвестора, второй - на условиях государственно-частного партнерства.

Строящийся морской порт Пайра направит предоставленные Индией 750 млн долларов на строительство многоцелевого терминала.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские предприятия представили свою продукцию судостроителям региона
13:40 / события