реклама

Французы предложили новую "стелс-технологию" для атомных субмарин

1 647 1 мин
Французские ученые предложили новое противогидролокационное покрытие, которое может найти применение в атомных подводных лодках.
Корпуса военных субмарин, как правило, содержат специальные покрытия, которые поглощают приходящее излучение от активных гидролокаторов. Это затрудняет их обнаружение вероятным противником. Покрытия представляют собой специальные перфорированные прорезиненные пластины, которыми покрывается металлический корпус подводной лодки, передает Lenta.ru.

Обычно толщина пластин равняется нескольким сантиметрам. Французские ученые предложили новое покрытие, толщина которого равняется нескольким миллиметрам. Оно способно поглощать более 99 процентов энергии звуковых волн, его достигающих.

Предложенное авторами резиновое покрытие содержит слой периодически расположенных воздушных карманов, играющих роль амортизаторов, гасящих давление звуковой волны.

В сообщении отмечается, что в России разработками противогидролокационных покрытий занимается Крыловский государственный научный центр. В нем, в частности, ведутся работы по созданию не только пассивных материалов покрытий, но и активных: датчики на таких покрытиях будут определять частоту приходящей звуковой волны и нейтрализовать ее, испуская сигнал той же частоты, но в противофазе.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 26.01.2015, 08:58знаем мы этих французов... они могут предложить, изготовить и даже продать, но потом они могут увидеть недостаточно оснований для передачи своих изделий заказчику
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование