реклама

Земли порта Владивосток предлагают снова распределять через торги

0 53 1 мин
На возвращении к аукционам на право заключения договора аренды земельных участков свободного порта Владивосток настаивает правительство России. Такой законопроект Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям планирует рассмотреть на своем заседании сегодня, 22 сентября.
Сейчас согласно Земельному кодексу РФ, договоры аренды участков, находящихся на территории свободного порта Владивосток в государственной или муниципальной собственности, заключаются с его резидентами без проведения торгов.

По данным кабмина статус резидентов порта нередко получают не для реализации инвестиционных проектов, а с целью воспользоваться упрощенной процедурой получения прав на землю и их дальнейшей перепродажи вместе с компанией.

"Складывающаяся правоприменительная практика свидетельствует о наличии существенных затруднений и злоупотреблений при предоставлении земельных участков резидентам свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов, — говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту. — Это влечет возникновение конфликта частных интересов и публичных интересов муниципального образования и местного населения, высокую социальную напряженность и негативно влияет на инвестиционный климат свободного порта Владивосток в целом".

Власти считают необходимым решить проблему с распределением территорий порта посредством возврата к аукционам на право заключения договоров аренды земли и четко прописать правила для их участников, - об том сообщает Парламентская газета.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Керченские судостроители знакомят школьников со своей профессией
11:36 / образование