реклама

Завершены ходовые испытания сторожевого корабля проекта 0350 "Буревестник"

0 236 1 мин
Специалисты судостроительного завода "Вымпел" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) завершили заводские ходовые испытания пограничного сторожевого корабля "Буревестник" проекта "Гюйс".

Во время испытаний в акватории Волги и Рыбинского водохранилища сдаточная команда предприятия проверила скоростные и манёвренные качества корабля, работу основных систем и механизмов, якорно-швартовного и буксирного оборудования, шлюпочные и буксирные устройства. После завершения программы заводских испытаний корабль отправился на внешнюю сдаточную базу для проведения государственных испытаний.

Пограничный сторожевой корабль 4 ранга проекта 03050 шифр "Гюйс" / Фото:
Пограничный сторожевой корабль 4 ранга проекта 03050 шифр "Гюйс" / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО

Пограничный сторожевой корабль "Буревестник" спущен на воду 4 июля 2023 года. Это шестой корабль в серии, построенный по заказу Пограничной службы ФСБ России на ССЗ "Вымпел".

 

Корабль предназначен для контроля соблюдения установленных режимов во внутренних морских водах и территориальном море, задержания судов-нарушителей, включая быстроходные суда и катера и доставки на них осмотровых групп. Корабли проекта могут выполнять грузоперевозки и перевозки личного состава, оказывать помощь терпящим бедствие судам на внутренних и внешних рейдах, тушить пожары на судах и береговых сооружениях, а также проводить портовые операции в пунктах базирования пограничных органов. Сторожевик обеспечивает буксировку судов водоизмещением до 500 тонн со скоростью до 4 узлов в прибрежных районах морских бассейнов, перевозку портовых рабочих или аналогичных групп, а также до 8 тонн груза, сообщает ОСК.

ТТХ проекта 03050 "Гюйс"
Водоизмещение (т)95
Длина габаритная (м)29,1
Ширина габаритная (м)6,48
Осадка судна (м)1,9
Скорость (уз)22



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости