реклама

В Рыбинске спущен на воду корабль проекта 03050

0 499 1 мин
На рыбинском судостроительном заводе "Вымпел" спущен на воду пограничный корабль проекта 03050 "Гюйс". В торжественной церемонии принял участие глава Ярославской области Михаил Евраев.

Кораблю присвоено наименование "Буревестник". Это шестой корабль производства рыбинского судостроительного завода "Вымпел", выполненный по заказу Пограничной службы ФСБ России. Ранее корабелы сдали пять кораблей этой серии, которые несут службу в Черном море.

В Рыбинске спущен на воду корабль проекта 03050 / Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области
В Рыбинске спущен на воду корабль проекта 03050 / Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области


"Два с половиной года шла работа по строительству корабля. Я поздравляю всех с этим событием, и огромное спасибо за эту работу коллективу завода! Сегодня Ярославская область – один из ведущих центров судостроения в России, – отметил Михаил Евраев. – Мы заинтересованы, чтобы предприятия судостроения развивались, чтобы росла заработная плата, а продукция была современной и высокотехнологичной".


По словам главы региона, судостроительные предприятия области – "Вымпел", Ярославский судостроительный завод, "Паритет-Центр", Рыбинская верфь, "Верфь братьев Нобель" – известны далеко за пределами региона, а их продукция востребована и в оборонном, и в гражданском секторе, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.


Водоизмещение корабля длиной 30,8 метра составляет 131 тонну, ширина – 6,7 метра. Корабль способен на автономное плавание в течение 20 суток. Судно по своим тактико-техническим характеристикам соответствует современным требованиям для катеров данного класса. Его отличают высокая мореходность при сравнительно небольшом водоизмещении, высокая скорость хода, комфортные условия размещения экипажа, возможность оказания помощи судам, терпящим бедствие. Широкий спектр возможностей выполнения патрульных функций в прибрежной зоне обеспечивается благодаря эффективному вооружению, экономичности, наличию современного комплекса оборудования, навигации и связи. Проектант пограничного сторожевого корабля – ЗАО "Спецсудопроект".
 

ТТХ проекта 03050 "Гюйс"
Водоизмещение (т)95
Длина габаритная (м)29,1
Ширина габаритная (м)6,48
Осадка судна (м)1,9
Скорость (уз)22



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости