реклама

Верфи в норвежском Киркенесе запретили ремонтировать российские траулеры

0 246 1 мин
Судоремонтная компания Kimek в норвежском Киркенесе объявляет о массовых увольнениях в связи с запретом на ремонт российских судов.

Ранее правительство Норвегии разослало "напоминания" о санкциях против России с угрозами наказания для тех, кто их нарушит: все услуги российским судам при заходе в порт в принципе запрещены. Нарушение санкций является уголовным преступлением. Для Kimek допускается только аварийный ремонт российских рыбацких судов.

Траулер "Баренцево море" / Фото: Корабел.ру
Траулер "Баренцево море" / Фото: Корабел.ру


Директор Kimek Грегер Маннсверк говорит, что предприятие потеряло свою доходную базу.
Кимек принял российские рыболовецкие суда в ремонт и до сих пор был уверен, что задания соответствуют санкционным правилам, сообщает "СеверПост".
 

Напомним, Норвегия ввела запрет на вход в порт для российских судов в мае прошлого года. С октября 2022 года российские суда могут швартоваться только в Ботсфьорде, Тромсё и Киркенесе. 


При этом в местных СМИ появились призывы властям Норвегии закрыть три порта, остающиеся открытыми для российских судов.


Ранее генеральный директор ООО "Кимек" Василий Шайтанов отмечал в своем обзоре на тему судоремонта, что если Норвегия закроет последние порты для захода судов под флагом РФ, ситуация может привести к необходимости отправления судов на ремонт с дальним плечом до верфи, что увеличит срок, стоимость ремонта и уменьшит рабочее время судна.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события