В Украине создается единая система мониторинга судоходства

0 751 1 мин
Отслеживание движения судов в Черном и Азовском морях в зоне ответственности Украины будет осуществляться с помощью единой системы мониторинга надводной обстановки: соответствующий приказ Мининфраструктуры "О создании единой системы мониторинга надводной обстановки с использованием автоматизированной идентификационной системы на Черном и Азовском морях в зоне ответственности Украины" (далее - система мониторинга АИС) подписал Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.
Основная цель создания такой системы - максимально эффективное обеспечение проведения операций по поиску и спасанию на море, регулирования движения судов, повышение безопасности мореплавания в зоне ответственности Украины путем предоставления полного и достоверного отражения судоходной обстановки на море, сообщает Trans-Port.

Система мониторинга АИС создается на базе уже существующих сетей базовых станций автоматической идентификационной системы (АИС), расположенных вдоль морского побережья Украины. Информация от указанных станций, а также аппаратуры, расположенной на судах, будет поступать в центральный сервер маршрутизации системы мониторинга АИС, где будет проходить соответствующую обработку и обобщаться. Следовательно, предприятия отрасли, обеспечивающие безопасность судоходства, а также поиск и спасание на море смогут получить уже объединенную достоверную информацию о надводной обстановке и соответственно принять максимально взвешенное решение.

В частности, система мониторинга АИС сможет транслировать текстовые навигационные и штормовые предупреждения. Также будет предоставляться навигационная информация о фактическом местоположении плавучих средств навигационного оборудования (ВНО), для отображения их на электронных картографических системах. В реальном масштабе времени предоставляться информация и об изменениях в параметрах работы ВНО, а также местные гидрологическая и метеорологическая информация и др.
Данные от системы мониторинга АИС также пригодятся и для выявления и расследования аварийных событий, определения судов, причастных к повреждению плавучих ВНО т.д.

Среди других важных функций системы мониторинга АИС - контроль за соблюдением мореплавателями правил судоходства в зоне ответственности Украины, выполнения ими рекомендаций, ограничений прохода судов через специальные районы. Через систему мониторинга АИС будет контролироваться и движение судов с опасным грузом.

Кроме того, планируется осуществлять постоянный обмен информацией системы мониторинга АИС с другими международными сетями подобного типа.
Функционирование и техническое сопровождение единой системы мониторинга АИС будут осуществлять ГУ "Госгидрография", ГП "Дельта-лоцман" и КП "Морская поисково-спасательная служба". В частности, "Госгидрография" обеспечит функционирование центрального сервера системы, а "Дельта-лоцман" и "Морская поисково-спасательная служба" - непрерывное поступление в центр данных от собственных сетей базовых станций АИС.
В свою очередь, "Госгидрография" станет осуществлять трансляцию текстовых навигационных, штормовых сообщений, а также информации о состоянии ВНО. С целью оптимизации навигации в водах Украины учреждение будет также проводить постоянный анализ судно-потоков.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Установка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
Свежие новости
Сотрудники СПбГМТУ рассказали в Казани о цифровой трансформации судостроения
12:45 / события
рекламаПоставка радионавигационного оборудования
РЛС, Эхолоты, Лаги, Компасы, РДР, Радио/спутниковая связь
рекламаСудовая система аналитики и оптимизации (ССАО)
Система судовой аналитики и оптимизации (ССАО) ServiceMarine предназначена для удаленного контроля судового оборудования.
рекламаСпециальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
рекламаТрансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.