реклама

В Петрозаводске начались испытания экспериментального экраноплана

2 800 1 мин
Такие аппараты можно использовать для охраны границы и ликвидации стихийных бедствий, в научных экспедициях или при доставке вахтовиков в труднодоступные места.

В Петрозаводске накануне начались испытания экспериментального экраноплана "Орион-25". Об этом сообщил на своей странице "ВКонтакте" глава Петрозаводска Владимир Любарский.

 

"Уникальное судно – оно соединяет в себе большую скорость (как у самолета) и способность автономного плавания (как у корабля)! Аппарат может летать на небольшой высоте от поверхности земли, воды, снега или льда. Скорость – до 500 км/час, дальность полета – до 3600 км, а продолжительность – до 11 часов. Расход топлива экономичен благодаря экранному эффекту судна", - написал градоначальник.


Он отметил, что сейчас многие страны уделяют экранопланостроению большое внимание. Это направление перспективно и для России – такие аппараты можно использовать для охраны границы и ликвидации стихийных бедствий, в научных экспедициях или при доставке вахтовиков в труднодоступные места.

 

Владимир Любарский также сообщил, что экспериментальный аппарат спроектировала московская компания "ЭО "Орион", а построило петрозаводское судостроительное предприятие "Авангард". На испытания, которые продлятся до конца рабочей недели, приглашены представители МЧС и Минобороны.  

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 16.02.2023, 08:28Обречен на неудачу.
-0+
#Морозов Вадим Александрович, 16.02.2023, 10:12Практически на всех морских погран заставах они имеются ,но их не используют ввиду большой специфики эксплуатации , правда я их видел лет 13 назад ,может сейчас и списали уже , в практическом применении они пока себя показали не эффективно.
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство