реклама

В Петербурге начал работу ледокол "Невская застава"

0 1926 1 мин
Двигаясь со скоростью километров 20 в час, "Невская застава" с лёгкостью ломает двадцатисантиметровый лёд.

В акваторию Невы вышел ледокол. Его работа должна спасти город от наводнения. Все дело в том, что река слишком быстроходна, передает корреспондент ОТР. Главная задача рейда ледокола "Невская застава" – предотвратить так называемые зажоры. Скопление снега и льда в русле реки. Если этого не делать, трёхметровые подтопления при возвращении плюсовых температур на берегах Невы обеспечены.
 

Александр Бильмак, капитан ледокола "Невская застава": "Он накапливается. И тут он раз застыл. Может, там метр, может два. Потому что мы иногда идём даже с наскоками. Залезаем и дальше проходим".

Николай Смирнов, начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Санкт-Петербурга: "В этом году условия у нас благоприятные. Нева встала хорошо, равномерно. Отрицательные температуры перешли быстро к минусовым. Уровень Ладожского озера был небольшой, поэтому в этом году зажорные явления у нас были минимальные".

"Невская застава" создана специально для Петербурга 12 лет назад. Отличие от более тяжелых ледоколов в том, что это судно небольших габаритов и способно работать в акватории Невы подо всеми неразведёнными мостами. Рубка поднимается и опускается до нужной высоты с помощью гидравлической системы.

В прошлый зимний сезон ледокол "Невская застава" выходил в подобные рейды по Неве 13 раз. Благодаря его работе, ни одного наводнения из-за ледовых зажоров в Петербурге зафиксировано не было. До появления этого уникального судна природные ЧП в городе случались регулярно.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события