реклама

В Хабаровский порт доставили группу косаток

0 119 1 мин
Трех косаток, содержавшихся в приморской бухте Средней, прибыла в порт в Хабаровске, где им предстоит перегрузка на судно, которое доставит их на север края, сообщил в пятницу ТАСС представитель Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.
"Косатки благополучно доставлены в порт. Внештатных ситуаций на дороге не было. Тренеры и ветеринары контролируют состояние животных. На остановке им подсыпали лед, температура воды для косаток комфортная", - сказал собеседник агентства.

Ранее из-за жары в Приморском крае была задержана до позднего вечера погрузка косаток из вольеров в автотранспорт. Колонну грузовых авто сопровождают активисты международной общественной организации Гринпис.

Транспортировка косаток производится по отработанной логистической схеме: бухта Средняя - Хабаровск - Николаевск на Амуре - побережье Охотского моря. Дорога из бухты Средней до Охотского моря займет пять-шесть дней.

С лета 2018 года в бухте Средней в Приморье содержались 90 белух и 11 выловленных для продажи в Китай косаток, однако три белухи и одна косатка пропали. По данным следствия, животных вылавливали с нарушениями, возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов.
В июне животных постепенно начали перевозить в район Шантарских островов для выпуска в естественную среду обитания. 
 
Выпуск косаток / ВНИРО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события