В 2025 году теплоходы впервые будут осуществлять остановку на Гребном канале. Предусмотрено четыре маршрута движения: Барнаул-Рассказиха — суббота, воскресенье с заходом в Бобровку и Калиновку, Барнаул-Бобровка — с понедельника по пятницу 2 рейса в день, утром и днем, Барнаул-Кокуйское — по выходным с заходом в Зеленый Клин, Гребной канал, Барсуково и Барнаул-Гребной канал — по средам 2 рейса с заходом в Зеленый клин.
Помимо того, будут осуществляться туристические прогулки по воде двумя судами — теплоходами "Москва-207" и "Москва-176". Такие экскурсии позволят насладиться живописными видами алтайской природы.
"Ознакомиться с расписанием маршрутов можно на сайте "Барнаульский речной порт". Оно остается таким же, как и ранее, обеспечивая удобный график следования", — рассказали в региональном минтрансе.
Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на предоставление льготного проезда речным транспортом. В текущем году на данные цели предусмотрено более 16,5 млн рублей. Воспользоваться льготами могут ветераны труда Алтайского края, лица, проработавшие в тылу, реабилитированные граждане. Для детей цена билета составляет 50% от стоимости проезда, сообщает министерство транспорта Алтайского края.