реклама

Университет для покорителей Арктики

0 551 1 мин
В Архангельске состоялось выездное совещание Совета Российской Академии Наук. Среди обсуждавшихся вопросов - проблемы изучения Арктики и Антарктики, а также создание Северного Арктического университета.
Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов принял участие в выездном совещании.  Как сообщает пресс-служба Севмаша, ученые осмотрели строящуюся МЛСП «Приразломная».
«Платформа, которую строит ваша верфь – это прямое участие в будущей добыче нефти и газа на территории Ледовитого океана», – сказал Геннадий Месяц, вице-президент Российской академии наук, академик РАН. Он отметил, что сегодня Арктика и Антарктика представляет большой интерес для различных стран: здесь сосредоточено до 80 процентов мировых запасов нефти и газа. Эта территория принадлежит России, но за нее придется побороться: в первую очередь ученым необходимо сделать научное доказательство о принадлежности этой территории нашей стране.
Кроме того, участники совещания обсудили создание Северного Арктического университета. «Безусловно, одним из «потребителей» кадров этого высшего учебного заведения будет и Севмаш. В состав вуза войдут АГТУ, Медицинский, Поморский университеты, Севмашвтуз и другие. Все сходятся во мнении, что в Арктическом университете должен быть открыт как минимум судостроительный факультет. Я думаю, что выпускники этого вуза будут большим подспорьем для вашего предприятия».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование