реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Уникальная аудитория открыта в Корабелке

Открытие аудитории имени доктора технических наук и почетного гражданина Санкт-Петербурга Владимира Леонидовича Александрова состоялось вчера. Это было достойное, высокого уровня мероприятие, которое можно было бы охарактеризовать как встречу старых добрых друзей, ведь почти каждого пришедшего Владимир Леонидович приветствовал лично.
В СПбГМТУ в этот день собрались представители судостроительной общественности и руководители крупнейших судостроительных предприятий города и представители ВМФ России. Вступительную часть торжественной музыкой наполнил духовой оркестр. После короткого неформального общения, все, наконец, расселись за белые, украшенные цветами столы в зале, и на полотне проектора появилась надпись "Владимир Александров. Корабль судьбы". Зазвучал документальный фильм производства канала "Культура", посвященный виновнику торжества.
 
СПбГМТУ / Фото: Корабел.ру
"Судостроение – это не только теоретические знания, но и природа должна помочь. Как у скульптура, художника – такое видение, как лучше сделать. Можно сделать все по чертежу и будет коряво", – рассказывал с экрана Владимир Леонидович.
Для людей, давно находящихся в отрасли, не является секретом, что Владимир Леонидович Александров всю свою трудовую деятельность посвятил Адмиралтейским верфям, но с экрана этот опыт был представлен по-особенному. Как он впервые пришел на завод, совмещая обучение и практику, как стал мастером по сборке стапельного цеха, как в 29 лет вступил в должность начальника цеха завода со штатом 600 человек, и как, наконец, стал генеральным директором, которого вспоминают до сих пор.
 
Владимир Леонидович Александров / Фото: Корабел.ру
"Неизвестно, как сложилась бы заводская судьба Александрова, если бы молодому специалисту сходу не предложили участие в суперсекретном для того времени проекте", – рассказывал журналист в видеосюжете.
И действительно, это был проект подводный лодки 705, который на тот момент характеризовали как инновационный и опередивший свое время минимум на 30 лет. Лодка буквально затянула молодого кораблестроителя, и, как и все, Александров был погружен в интереснейшую работу на стыке научной мысли и производства. Но 1980-е года перетасовали карты, а спустя всего 10 лет и вовсе пришлось думать, как сохранить завод. Владимир Леонидович справился с этой задачей.
 
Владимир Леонидович Александров / Фото: Корабел.ру
 
"Так нас учили. Когда Серго Орджоникидзе был наркомом тяжелой промышленности, он ввел порядок, что руководитель должен приезжать за полчаса до начала рабочего дня, чтобы убедиться, что все идет нормально, и рабочий день начинается слажено. Поэтому, конечно, я не понимаю руководителей, которые приходят минута в минуту или приезжают на работу к 9 часам. На мой взгляд такое непозволительно", – высказывал свою позицию в видеосюжете Владимир Леонидович.
И этот подход и личностные качества в целом сыграли большую роль. Пока одни заводы в тяжелые 90-е "умирали", Адмиралтейские верфи продолжали работать. Построили дизель-электрическую субмарину для Ирана, вложили 30 млн долларов в создание подводной лодки 4-го поколения типа "Лада" (головной корабль "Санкт-Петербург" был спущен 28 октября 2004 года), сохранили свое имя и даже приумножили достижения. Традиционно лодками адмиралтейцев интересуются Китай, Вьетнам, Индия. И дело, как говорилось в сюжете, далеко не в любви к русскому брату, а в любви к профессионально выполненному продукту.

"Директорский марафон" закончился в 2012 году, после чего Владимир Леонидович стал преподавать. Последний интересный штрих, прозвучавший в видеосюжете, касался "Золотой Звезды", которая была присвоена Владимиру Леонидовичу вместе со званием Героя Российской Федерации.
"Есть люди, имя которых соразмерно эпохе. По счастью для российского судостроения этот человек с нами, и очень правильно, что этот человек в Корабелке", – когда документальный фильм закончился, слово взял ректор СПбГМТУ Глеб Андреевич Туричин.
После дали слово непосредственно виновнику торжества. В своей речи Владимир Леонидович в свойственной ему манере поблагодарил всех пришедших и отметил, что "тут достаточно и других выдающихся кораблестроителей".
 
Открытие аудитории имени Владимира Леонидовича Александрова / Фото: Корабел.ру


Наконец, мероприятие переместилось в заветную аудиторию. Ленточка была перерезана позолоченными ножницами, и за дверьми открылась весьма интересно обставленная комната. Гости расселись по местам, а Владимира Леонидовича Александрова стали поздравлять и делать подарки в фонд аудитории.
 
Открытие аудитории имени Владимира Леонидовича Александрова / Фото: Корабел.ру

Как отметил один из выступающих, решение – организовать подобный учебный класс – было правильным, что подтвердилось, как только в аудитории побывали студенты. Место действительно вдохновляет. Тут и история самого Александрова, и модели проектов, над которыми он работал, и просто исторические данные, с которыми всегда интересно ознакомиться будущему корабелу.

Тематическое наполнение аудитории начинается со спортивного уголка под ликом Святого Николая и портретом Владимира Леонидовича Александрова. В правом углу расположено весло с подписью, ведь спортивная гребля в жизни Владимира Леонидовича сыграла немалую роль и, в том числе, привела его в кораблестроительный институт.
 
Открытие аудитории имени Владимира Леонидовича Александрова / Фото: Корабел.ру


В аудитории отражена общественная жизнь Александрова на стенде "Завод, город, страна", стенды "ЦТСС" и "Лидер сообщества судостроителей" посвящены деятельности Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Научно-технического общества судостроителей имени академика Крылова, Почетным Президентом которых являлся Владимир Леонидович. В конце аудитории под стеклом расположен весьма интересный клинок, который также некогда был подарен Александрову.
 
Картина, подаренная женой Владимира Леонидовича Александрова для аудитории/ Фото: Корабел.ру

В целом, пока виновника торжества продолжали благодарить, а его товарищи вспоминали различные интересные сюжеты из прошлого, в аудитории царила атмосфера праздника. Даже прозвучала шутка по поводу того, что не каждый кораблестроитель помнит и знает, что такое метацентрическая высота. Владимир Леонидович Александров, конечно, все это может и сам рассказать, ведь без малого 28 лет отработал генеральным директором Адмиралтейских верфей. К тому же и преподает.

В завершение пожелаем Владимиру Леонидовичу долгих лет жизни, Корабелке талантливых учеников.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт