реклама

Тренировочное учение: экипаж аварийного судна на Волго-Каспийском канале спасен

1 57 1 мин
В акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала Каспийским филиалом ФГБУ "Морспасслужба" по совместному плану с ФГБУ "Администрация морских портов Каспийского моря" проведено тренировочное учение по спасанию экипажа аварийного судна.

Силы и средства взаимодействующих организаций условно разворачивались в акватории старейшего судоходного канала России, сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
Каспийский филиал ФГБУ "Морспасслужба" представляли экипажи морского водолазного судна "Стольный град Ярославль" и спасательного буксирного судна "Эпрон".
По легенде, с условно аварийного судна "РС-15" поступило сообщение о том, что при самостоятельном движении без ледокольной проводки к Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу судно, загруженное в трюме 50 тоннами рыбы, попало в ледовое поле. Под воздействием льда теплоход "РС-15" дрейфует на мелководье в западном направлении со скоростью один узел в час. Есть угроза посадки судна на мель и сжатие корпуса льдом. При обследовании корпуса, один из членов экипажа упал за борт на лёд и получил ушибы грудной клетки. Ему требуется медицинская помощь. Тринадцати членам экипажа и судну также необходима помощь.
В ходе тренировочного учения было оповещено руководство Каспийского филиала ФГБУ "Морспасслужба" и капитаны судов. Силы и средства Каспийского филиала приведены в режим повышенной готовности. К аварийному судну условно выдвинулся ледокол "Капитан Мецайк". Морское водолазное судно "Стольный град Ярославль" приняло на борт пострадавшего и доставило на спасательное буксирное судно "Эпрон".
Одновременно для участия в поисково-спасательной операции по условиям учения из аэропорта Астрахань вылетел вертолёт МИ-8. Пострадавший взят на борт вертолёта. Дежурные службы авиаотряда и Морспасслужбы контролировали прибытие вертолёта к дежурному врачу ЦМК Астраханской области. Ледокол "Капитан Мецайк" вывел судно "РС-15" из ледового поля.
Спасательное буксирное судно "Эпрон" продолжило спасательную операцию и отбуксировало в порт Астрахань аварийный теплоход "РС-15" в сопровождении морского водолазного судна "Стольный град Ярославль".
Цели тренировочного учения достигнуты. Экипажи судов и профессиональное аварийно-спасательное формирование Морспасслужбы справились с поставленными задачами в полном объеме. 
"Стольный град Ярославль" / Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 01.12.2022, 11:56А бывает НЕтренировочное учение? :)
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события