реклама

Томские ученые нашли способ обеспечить Россию качественным титановым сырьем

2 170 1 мин
Данный ценный металл применяется в судостроении, военной промышленности и производстве радиотехники.
Статья опубликована в журнале Journal of Chemical Technology & Biotechnology, передают РИА-Новости.

Хотя Россия является один из лидеров в производстве металлического титана и владеет 15 процентами его мировых запасов, концентраты для промышленного производства титаносодержащих материалов приходится импортировать из-за низкого качества отечественного сырья. Так, в Ярегском месторождении республики Коми сосредоточены самые большие запасы титановых руд (более 45 процентов запасов России). Подобный тип руд весьма распространен в нашей стране, например, Туганское месторождение в Томской области.

Некоторые получаемые там концентраты имеют высокое содержание диоксида кремния, который не позволяет применять сырье в промышленности. Очистка от этого соединения — чрезвычайно сложная и трудоемкая процедура, рассказал доцент отделения ядерно-топливного цикла Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Александр Кантаев.

Команда ученых Томского политехнического университета разработала новый эффективный способ удаления диоксида кремния из титансодержащего концентрата.

Предложенная технология позволит обеспечить промышленность страны качественным сырьем из крупнейших российских месторождений, уверены ученые. По их словам, это удовлетворит потребности России в качественных титановых концентратах на долгий срок.
 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Иванов Виктор Кириллович, 07.12.2022, 12:05томская наука всегда в авангарде!
-0+
#Трусов Константин Васильевич, 07.12.2022, 14:24Теперь проследить бы за дальнейшим путем новой технологии, а то слишком многие открытия ученых лежат по спудом чиновничьего безразличия. Возможно целесообразно привлечь студентов, журналистов, волонтеров. Не упустить, не позволить продать или "заболтать". Вообще-то, пора развернуть молодежное движение "Науку в жизнь", энтузиасты которого сопровождали внедрение в практику технологических, технических и научных новаций. Да и Государственный комитет по науке и техники можно было бы возродить в современном виде.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события