реклама

Судостроению ДФО нужно исключение по квотам на отечественное оборудование

0 315 1 мин
Квоты на объем отечественного оборудования на российских судах не должны распространяться на суда, построенные на Дальнем Востоке.
Об этом сообщил корреспондентам ТАСС министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. По его словам, инициативу сейчас обсуждают Минвостокразвития и Минпромторг.

Сейчас на верфях Дальнего Востока начинается активное строительство судов по программе "квоты в обмен на инвестиции". Получатель квоты должен в течение пяти лет построить краболовное судно. Всего предусмотрена 41 квота на вылов краба, 35 уже распределены. Как сообщал вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, из 35 судов-краболовов, которые будут строиться в обмен на квоты, 16 будет заложено на дальневосточных верфях.

"У нас есть ряд распорядительных документов, которые регламентируют, что оборудование, которое устанавливается на этих судах, должно быть определенной номенклатуры, подпадающей под требование союзного государства. Мы сегодня с коллегами с Минпромторга провели большую работу, <…> я надеюсь у нас это получится, чтобы требования этих нормативных актов не распространялись на строительство в нашем случае. Потому что для нас это очень важно", - сказал Козлов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ обеспечит собственной мебелью суда проекта 3050
14:55 / пресс-релизы