реклама

Суд Украины заблокировал передачу порта инвесторам

0 166 1 мин
Шестой апелляционный административный суд Киева заблокировал передачу госпредприятия "Херсонский морской торговый порт" в концессию грузинско-швейцарской компании. 
Как сообщает ТАСС ,истцом выступала фирма "Специальная компания "Морской порт Херсон". Она потребовала признать противоправным и отменить приказ Министерства инфраструктуры Украины от 17 января 2020 года "Об отклонении претендента от участия в конфессиональном конкурсе". "Заявление ООО "Специальная компания "Морской порт Херсон" о принятии мер обеспечения иска в деле №855/2/20 удовлетворить", - говорится в решении суда.

Согласно решению суда, Мининфраструктуры и концессионной комиссии запрещено предпринимать какие-либо действия, направленные на завершение концессионного конкурса.

Ранее в Мининфраструктуры сообщали, что в конкурсе одержала победу компания "Рисоил-Херсон" - консорциум грузинской Petro Oil and Chemicals ("Петро ойл энд кэмикалс") и швейцарской Risoil S.A. ("Рисоил"). Доля грузинской компании в нем составляет 60%, швейцарской - 40%.

В сентябре Министерство инфраструктуры Украины объявило для частных инвесторов конкурс на участие в концессии морских портов в Николаеве и Херсоне. Порт Херсона стал первым крупным инфраструктурным объектом на Украине, переданным в концессию. Позднее, в конце января, в концессию компании из Катара QTerminals на 35 лет был передан порт "Ольвия". Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил в конце января, что правительство страны намерено отдать в концессию частному бизнесу также порты в Мариуполе, Бердянске, Одессе и Черноморске.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Изменения параметров общего допустимого улова минтая обсудят в Росорыболовстве
11:51 / рыболовство