Арбитражный суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры России постановил взыскать с бизнесмена Андрея Айдарова и других владельцев трех рыбопромысловых компаний в Хабаровском крае около 6,8 млрд рублей ущерба биоресурсам и изъял эти три компании и ряд других юрлиц в доход государства, передает РИА Новости.
Ущерб будет взыскан с пяти физических лиц: Андрея Айдарова, Аркадия Мкртычева, Марины Кустовой, Алексея Филева и Дениса Кокорина. В счет частичного погашения нанесенного природе ущерба в казну государства передаются принадлежавшие ответчикам рыбопромысловые компании ООО «Сонико-Чумикан», ООО «Национальное предприятие „УД-Учур“», ООО «Сущевский», а также иные юрлица группы. Кроме того, судебным решением аннулированы договоры этих организаций с Росрыболовством о закреплении квот на вылов биоресурсов.
Ключевым обстоятельством дела стал переход Андрея Айдарова в иностранное гражданство. Как пояснил представитель Генпрокуратуры, получив в 2023 году паспорт Киргизии, предприниматель приобрел статус иностранного инвестора. Это сделало незаконным дальнейший вылов биоресурсов его группой, поскольку деятельность в данной сфере имеет стратегическое значение для России. Также, по данным истца, готовая продукция компаний поставлялась на экспорт в Китай и Японию, при этом выручка аккумулировалась в киргизской компании отца Айдарова.
Сам бизнесмен, присутствовавший на одном из предыдущих заседаний, отверг обвинения. Он заявил, что не имел и не имеет второго гражданства, а перевод средств в Киргизию был «разовой ситуацией» 2022 года, после чего деньги оперативно вернули в Россию. По версии Айдарова, после того как российские банки адаптировались к работе с азиатским направлением, его бизнес вернулся к обычному режиму работы.
Защита остальных ответчиков настаивает на том, что их доверители не входили с Айдаровым в одну группу лиц и, более того, находились с ним в корпоративном конфликте.
В качестве обеспечительной меры суд ранее наложил арест на все движимое и недвижимое имущество ответчиков-физлиц, включая банковские счета, доли в уставных капиталах и прочие ценности. Аналогичное обременение действует в отношении судов и другой собственности компаний-ответчиков, а также ряда третьих лиц.



















