На состоявшемся накануне совещании президента России с членами правительства РФ зампред кабмина — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обратился к главе государства с просьбой рассмотреть возможность обеспечить Единого оператора Северного завоза собственным флотом.

Полпред напомнил, что Единый морской оператор Северного завоза — компания «Росатом Арктика» начал работу в текущем году. Компания отвечает за разработку маршрутов и графиков перевозок и непосредственно транспортировку грузов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО.
При этом Юрий Трутнев отметил, что сегодня оператор, арендуя суда, сталкивается и с дефицитом, и с высоким износом флота. Средний возраст морских судов составляет более 25 лет, а речных — 45 лет.
«Для повышения надежности и снижения стоимости поставок просим рассмотреть возможность обеспечить Единого оператора Северного завоза собственным флотом», — обратился Юрий Трутнев к президенту России.



















