реклама

Спасшийся матрос с затонувшего сухогруза у берегов Турции рассказал об аварии

0 658 1 мин
По словам члена экипажа затонувшего сухогруза возле берегов Турции матроса Александр Ермишин, сухогруз попал в полосу страшного шторма, будучи уже недалеко от турецкого берега, сообщает "Вечерний Харьков".
"Волны были высотой в четыре-пять метров, - отметил Александр. - Мы с товарищами собрались в "курилке" и кто-то из тех, кто постарше, сказал: "Кажется, с нами сейчас что-то нехорошее случится". После этого стали готовить спасательные жилеты, и в этот момент сухогруз дал крен. Мы выскочили на палубу, чтобы спустить на воду спасательные плоты. Внезапно волны смыли их в море - нашу единственную надежду на спасение. А судно начало тонуть"

Далее события развивались стремительно: моряки выпрыгнули за борт и стали изо всех сил грести как можно дальше от воронки. В воде вокруг тонущего "Волго-Балта" плавали бревна из груза аварийного леса, которые хранятся на случай ЧП.

Именно бревна помогли нескольким членам экипажа спастись.

Мужчины провели в открытом море около трех часов, ожидая помощи. Более опытные коллеги все это время советовали Александру сохранять спокойствие и как можно меньше двигаться, не растрачивать энергию впустую.

Спустя полтора часа моряки заметили самолеты, еще чуть позже их подобрали турецкие спасатели.

Напомним, сухогруз затонул неделю назад, спастись удалось четырем из двенадцати членов экипажа.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Технологический суверенитет: пути развития и ключевые точки роста
09:29 / пресс-релизы