реклама

"Северсталь" приступила к поставке биметаллических листов для строительства носовой части ледокола "Россия"

0 690 1 мин
"Северсталь" начала отгрузку первых биметаллических листов из партии в 100 листов для строительства наружной обшивки носовой части корпуса головного линейного атомного ледокола "Россия" на судостроительном комплексе "Звезда"» в Приморском крае.
 Из биметалла будет выполнена ледовая защита атомного ледокола, так называемый ледовый пояс судна. Это усиленная нижняя часть корпуса, которая непосредственно противостоит льдам, извещает пресс-центр ПАО "Северсталь".
Биметалл произведен на стане 5000 листопрокатного цеха производственной площадки "Северстали" в Колпино, используя новый метод пакетной прокатки. Пакет состоит из судостали марки PCE500W в качестве основы и плакирующего слоя из нержавеющей стали. 
"Специально для этого проекта менее чем за шесть месяцев на производственной площадке "Северстали" в Колпино был организован новый участок по сборке биметаллических пакетов. А в октябре на новом участке завершилась модернизация оборудования для ускорения зачистки основного слоя биметаллических листов в диапазоне толщин от 10 до 250 мм, что позволит увеличить объемы производства на 900 тонн в год. Время обработки одного листа сократилось с 56 до 8,5 часов", - рассказал начальник производства трубного проката – генеральный директор Ижорского трубного завода Дмитрий Ванев.
Биметаллические листы полностью соответствуют требованиям Правил Российского морского регистра судоходства.
Всего в рамках выигранного тендера будет отгружено 100 биметаллических листов размером 3200 на 12000 мм.
Для строительства ледокола "Россия" ПАО "Северсталь" также продолжает поставки судостали повышенной прочности марки D40, высокой прочности и улучшенной свариваемости с гарантией сопротивляемости слоистым разрывам марки E500W арктического исполнения (Arc). Производство металлопроката обеспечивают станы 2000 и 2800 Череповецкого металлургического комбината, а также стан 5000 производственной площадки "Северстали" в Колпино.
"Северсталь" является основным поставщиком металлопроката для строительства ледокола,  в том числе полностью обеспечила потребность в судостали для возведения закладных секций.  
 
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Северсталь", ПАО Череповец
+7(8202)53-09-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости