реклама

Румынские пограничники задержали траулер с 150 нелегальными мигрантами на борту

0 135 1 мин
Румынские пограничники обнаружили в Черном море, примерно в 60 км от берега терпящий бедствие траулер с мигрантами на борту. Об этом сообщило агентство Аджерпрес. В ночь на среду два судна Береговой охраны и сторожевой корабль ВМС Румынии провели спасательную операцию и доставили траулер, подавший сигнал SOS, в порт Мидия.
Представитель Береговой охраны Кристиан Чику сообщил Радио Румынии, что на борту судна находились около 150 нелегальных мигрантов, в том числе 50 детей. По предварительным данным они являются гражданами Ирака и Ирана. После оказания медицинской помощи и проведения предварительной проверки нелегальные мигранты будут переданы сотрудникам Генерального инспектората по миграции.

По данным Пограничной полиции, число мигрантов, которые попытались с начала года незаконно пересечь румынскую границу, на 80% превышает общее количество мигрантов за прошлый год. Больше всего случаев незаконного пересечения границы регистрируется в северо-западной части страны. Значительное число мигрантов зафиксировано и в уезде Констанца, что подталкивает аналитиков к выводу, что Черное море становится возможным альтернативным маршрутом для мигрантов, направляющихся в Европу.

Ранее министр иностранных дел Теодор Мелешкану заявил, что Румыния "является скорее транзитным государством". По его словам, "количество беженцев относительно невелико, так как миграционное давление оказывается на зону Центральной и Северной Европы".
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф